Поиск по сайту
Подробно
01.07.2020 01:45

Нижегородским школам заочный формат не грозит

Глава регионального Минобра Сергей Злобин опроверг слухи о введении обязательного дистанционного обучения.
Нижний Новгород. 01 июля. NewsRoom24.ru - Министр образования Нижегородской области Сергей Злобин опроверг информацию о том, что цифровая модернизация школ связана с полным переходом на заочное обучение нижегородских школьников. Об этом он рассказал на своей странице в социальной сети.

Накануне среди родителей нижегородских учеников распространилась информация о якобы обязательном введении дистанционного получения школьных знаний в рамках федерального эксперимента, в котором примут участие Aлтaйский Пермский крaя, Ямaлo-Ненецкий aвтoнoмный oкруг, а также Нижегородская, Aстрaхaнскaя, Кaлинингрaдскaя, Кaлужскaя, Кемерoвскaя, Нoвгoрoдскaя, Нoвoсибирскaя, Мoскoвскaя oблaсти, Сaхaлинскaя и Тюменскaя области. С просьбой разъяснить ситуацию в Newsroom24 обратились восемь родителей.

«Я сама видела, что с 1 сентября этого года нам в обязательном порядке хотят навязать какую-то модель цифрoвoй oбрaзoвaтельнoй среды. Не знаю, что это такое, но выглядит пугающе, - призналась нижегородка Ольга Королёва. – Такое ощущение, что домашнее обучение в эпидемию – только проба пера. А дальше будет как «обязаловка». Скажите, к чему готовиться?».

Как сообщили в региональном министерстве образования, слухи о переходе на удаленный формат учёбы в школах Нижегородской области является неправильно интерпретированной информацией об апробации очередной цифровой платформы. «Заявляем, участие в проекте не означает переход на дистанционную форму обучения», - открестились от этих подозрений в Минобре и напомнили, что нынешний эксперимент - далеко не первый в этой сфере.

«Например, ещё 2013-2014 годах регионом были закуплены планшеты с датчиками, которые работали на электронной платформе «ГлобалЛаб» и позволяли детям со всей страны обмениваться данными об окружающей среде, вести удаленную проектную деятельность, не выходя из дома, - сообщили в министерстве. - Планшеты во многих школах до сих пор используются на уроках естествознания и экологии, а также во время сезонной эпидемии гриппа. Все эти годы, что система существует, никто не думал, что ее внедрение приведёт к переходу на дистант». ⠀

В ведомстве добавили, что электронные технологии будут лишь дополнительным подспорьем для обучения, которое по-прежнему будет вестись в очном формате. Они призваны помочь учителям разнообразить учебный процесс, а не полностью его заменить.

Как отметил министр образования региона Сергей Злобин, за два года в цифровизацию нижегородского образования планируется вложить 287 млн рублей. Эти деньги пойдут исключительно на мобильные компьютерные классы, интерактивные панели, ноутбуки и многофункциональные устройства (иначе – МФУ).

«В рамках нацпроекта «Цифровая экономика» есть мероприятие «Развитие информационной инфраструктуры объектов общеобразовательных организаций» - это модернизация школ в части сетевого оборудования, видеонаблюдения, систем безопасности, энергобезопасности. В 2020 году в 195 школах области будет смонтировано оборудование на 400 млн рублей, - уточнил министр. - Суть пилота - соединить два этих проекта из разных ведомств и разных нацпроектов и создать мощную информационно-коммуникационную сеть на базе школ. Ещё раз - это модернизация зданий школ! Нам удалось привлечь уже сейчас 687 миллионов в оборудование наших школ, а с учётом нашего участия в пилоте объем федеральных инвестиций в нижегородские школы увеличивается. Надеюсь, теперь Ваши страхи, уважаемые родители, уйдут в прошлое».

Ранее  губернатор Нижегородской области Глеб Никитин также опроверг слухи о полном переходе на дистанционное школьное образование. По словам губернатора, нижегородские ученики вернуться в классы, как только позволит эпидемиологическая обстановка в регионе.

Напомним, нижегородское министерство образования допускает возможность празднования школьных выпускных в августе
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений