Поиск по сайту
Подробно
25.06.2020 22:03

Шалабаев пообещал восстановить сгоревший музей Горького

Исполняющий полномочия главы Нижнего Новгорода рассказал о ликвидации пожара на улице Минина.
Нижний Новгород. 25 июня. NewsRoom24.ru - Администрация Нижнего Новгорода намерена восстановить сгоревший особняк В. Бурмистровой, в котором располагался Литературный музей имени Горького. Об этом сегодня, 25 июня, заявил исполняющий полномочия главы города Юрий Шалабаев, комментируя произошедший там пожар.

«Сейчас я хочу в первую очередь поблагодарить сотрудников МЧС за то, как оперативно и профессионально были развёрнуты работы по тушению пожара в здании Литературного музея имени Горького, - отметил временный градоначальник. - В 19:26 огонь был локализован, на тот момент площадь возгорания составила 500 квадратных метров. В 20.15 ликвидировано открытое горение, сейчас происходит тление, продолжается проливка здания».

Юрий Шалабаев напомнил, что музей находился на реставрации, и многие экспонаты были вывезены на время проведения работ. К слову, спасти удалось и некоторые ценные вещи, которые оставались в здании. Среди них - люстры XIX века, которые пожарные сумели вынести из огня.

«Предвосхищая ваш вопрос о причинах пожара. Их установят уполномоченные органы, сейчас что-либо говорить об этом рано, - отметил исполняющий полномочия главы Нижнего Новгорода. -Насколько пострадали интерьеры, нам предстоит оценить вместе с коллегами управления государственной охраны объектов культурного наследия после того, как будет полностью ликвидировано возгорание. И, безусловно, будем восстанавливать этот дом».

Ранее градозащитница, кандидат исторических наук Анна Давыдова в интервью Newsroom24 выразила мнение, что ущерб от пожара может быть большим, а вероятным виновником случившегося она назвала подрядчика, который проводил реставрационные работы.

«Там, вообще, была масса проблем: нарушалась техника безопасности – масса же примеров. Ну что говорить, если они болгарками зачищали стены фасада?! И всё это без надлежащего надзора, - констатировала эксперт. - В последнее время там на субподряде были гастарбайтеры из Средней Азии, что вы хотите?! Постоянно были споры между хозяйствующими субъектами"

По словам Анны Давыдовой, подрядчик не платил  профессиональным реставраторам из Нижнего Новгорода деньги, и такие задержки были обычным явлением.

«Сгоревший Литературный музей – гигантская потеря для Нижнего. Очень жаль, что чиновникам приходится учиться на таких ошибках, учиться, когда уже что-то невозможно вернуть назад. Надеюсь, виновных накажут, а надзорные и профильные органы сделают необходимые выводы», -  добавила градозащитница.

Напомним, дом Варвары Бурмистровой, где располагается Литературный музей-филиал МБУК «Государственный музей А.М. Горького» загорелся в Нижнем Новгороде 25 июня. Пожар произошел на 2 этаже здания и охватил 150 «квадратов. Для ликвидации его последствий были привлечены 58 человек и 18 единицы техники.

Фото: Сергей Скробов
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений