Поиск по сайту
Подробно
23.06.2020 23:17

Через Нижегородскую область пройдёт трасса Европа - Китай

Губернатор Глеб Никитин прогнозирует инвестиционный эффект в 20 млрд рублей.
Нижний Новгород. 23 июня. NewsRoom24.ru - Строительство скоростной автомобильной дороги Москва-Нижний Новгород-Казань позволит привлечь в Нижегородскую область инфраструктурные проекты на общую сумму в 20 млрд рублей. Об этом по итогам встречи с зампредом правительства РФ Маратом Хуснуллином заявил губернатор Глеб Никитин.

В ходе встречи вице-премьер РФ напомнил, что перспективная трасса является частью международного транспортного коридора Западная Европа - Западный Китай, что повышает инвестиционную значимость этого проекта. Длина нижегородского участка автобана составит примерно 280 км, дорога затронет шесть муниципальных районов и два городских округов. На этих территориях проживает 230 тыс. человек (для понимания – это население второго города региона Дзержинска).

Понимая серьёзность строительства этого объекта, правительство Нижегородской области стало первым органом власти среди субъектов РФ, кто согласовал схему трассы.

«Рядом с прохождением трассы зарегистрировано более 3 тысяч крупных и средних предприятий и организаций, в том числе ряд крупных предприятий оборонно-промышленного комплекса, - отметил Глеб Никитин. - Указанные территории имеют большой потенциал для дальнейшего развития. На сегодняшний день уже есть подтверждение реализации ряда крупных инвестиционных проектов до 2024 года с объемом инвестиций более 20 млрд рублей».

По словам Глеба Никитина, создание трассы также позитивно скажется на увеличении турпотока в Нижегородскую область, так как трафик туристов на оси Европа – Китай является одним из самых высоких в мире.

Кстати, российский сегмент маршрута Западная Европа - Западный Китай состоит из трех участков. Первый из них проходит от Санкт-Петербурга до Москвы, второй участок – от Москвы через Нижний Новгород до Казани, третий – от столицы Татарстана и до границы с Казахстаном. Общий объем затрат - 655,1 млрд рублей.

Напомним, в начале марта вице-премьер правительства РФ Марат Хуснуллин заявил, что проект высокоскоростной железнодорожной магистрали «Москва- Казань» (ВСМ), затрагивающий территорию Нижегородской области, отложен на неопределенное время из-за высокой стоимости реализации.

«Пока этот вопрос отложили, так как он имеет большую финансовую ёмкость, и пока не подтвержден пассажиропоток», - пояснил вице-премьер, пообещав при этом, что строительство платной автомобильной дороги «Москва-Казань» остается в силе.

Ранее федеральные кураторы проекта сообщали, что автодорога Москва-Казань будет платной. Возвести скоростную трассу планируется до 2027 года.

Известно, что автобан будут строить в четыре этапа. Первый из которых свяжет Москву и Владимир, второй – Владимир и Арзамас, третий – Арзамас и Канаш (Чувашия), четвертый – Канаш и Шали (Татарстан). Известно, что с 2020 по 2024 годы строительство развернется на владимирском и чувашском участках, а асфальтоукладчики займутся нижегородских фрагментом трассы (длиной в 267 км) лишь в 2021-м.

По словам первого замруководителя «Автодора» Игоря Астахова, эффект, который область получит от строительства дороги, оценивается в 156 млрд рублей. На границе с Владимирской областью планируется построить новый мост через Оку, а на перекрестках с дорогами из Нижнего Новгорода в Арзамас и Павлова в Мухтолово появятся транспортные развязки.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений