Поиск по сайту
Подробно
19.06.2020 08:04

ФАС обнулила аукцион по выбору подрядчика для «Швейцарии»

Утвержденные сроки благоустройства главного парка Нижнего Новгорода оказалось под вопросом.
Нижний Новгород. 19 июня. NewsRoom24.ru - Федеральная антимонопольная служба РФ признала обоснованной жалобу АО «Группа компаний «ЕКС» (город Ярославль) на действия аукционной комиссии администрации Нижнего Новгорода при проведении конкурса на благоустройство парка «Швейцария». Ранее его выиграло ОАО «ССУ-5» ( город Санкт-Петербург), которое в рамках заключенного госконтракта должно было получить 3,9 млрд рублей.

В антимонопольном ведомстве пришли к выводу, что победитель аукциона не соответствует установленным требованиям, так как не имеет опыта выполнения строительных работ. Дело в том, что по прежним объектам «ССУ-5» генподрядчиком выступала другая организация, а потому выполненные работы нельзя зачесть в их профессиональное «резюме».

Надзорный орган посчитал, что действия аукционной комиссии нарушали часть 6 статьи 69 Закона о контрактной системе, так как имеют признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 7.30 КоАП РФ.

В итоге ФАС предписала отменить итоги проведенного аукциона и назначить новую дату рассмотрения вторых частей заявок на участие в конкурсе, а также соблюдать требования, предусмотренные законодательством РФ.

Благоустройство «Швейцарии» затруднительно еще по двум причинам: попечительский совет парка обратился к прокурору Нижнего Новгорода Николаю Борозенецу с просьбой дать оценку проектно-сметной документации, разработанной Группой компаний «ЕКС». Параллельно с этим в Арбитражный суд региона поступило исковое заявление депутата Думы Нижнего Новгорода Евгения Лазарева, который также просит признать недействительными торги за контракт на благоустройство парка «Швейцария».

Напомним, работы по благоустройству парка «Швейцария» должны завершиться к концу декабря 2021 года. По словам и.о. заместителя главы администрации города, директора департамента строительства и капитального ремонта Дмитрия Горбунова, к юбилею Нижнего Новгорода работы будут выполнены лишь на 85%.

В частности, будут отреставрированы входные группы и ограждение «Швейцарии» и восстановлены пешеходные дорожки – при этом их приспособят под маломобильных нижегородцев. Кроме того, компания-победитель благоустроит мемориальный комплекс «Нижегородцам, павшим в Афганистане и Чечне» и сквер «Первых маевок». Здесь отремонтируют покрытие, установят подсветку и проведут озеленение. Также проект предусматривает установку фонтанов и малых архитектурных форм, организацию детских и спортивных площадок и павильонов из стекла и дерева. Зеленые насаждения, которые имеются на территории парка, планируется сохранить, насколько это возможно.

Ранее стало известно о стоимости туалетов в главном парке Нижнего Новгорода. Высокие расходы на санузлы мэрия объяснила требованиями инклюзивности.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений