NewsRoom24 30 мая 2020 17:15 16 +

В Нижегородской области введен всеобщий режим самоизоляции

30.03.2020 21:27
В Нижегородской области введен всеобщий режим самоизоляции
Соответствующий указ подписал губернатор Глеб Никитин.
Нижний Новгород. 30 марта. NewsRoom24.ru - В Нижегородской области с 30 марта по примеру Москвы введен режим самоизоляции. Соответствующие изменения в указ «О введении режима повышенной готовности» сегодня подписал губернатор Глеб Никитин, отметив, что такие жесткие меры поддержал президент России и правительство страны.

Как отметил глава региона, выходить из дома можно только в ближайший продуктовый магазин за продуктами, к мусорным контейнерам – чтобы выбросить бытовые отходы, а также чтобы погулять с собакой. Причем, дальше чем на 100 метров отходить от дома нельзя. Еще одной уважительной причиной является обращения в медицинские учреждения за экстренной помощью.

«В последнем случае это делается только в случае отсутствия показаний для вызова скорой помощи. Если у вас поднялась температура, выходить строго запрещено, вызывайте врача на дом, - призвал Глеб Никитин. - Если вы работаете, то выходить на улицу можно, только чтобы добраться от дома до работы. Нельзя гулять на детских площадках, в парках и даже просто по улицам. В общественных местах требуется соблюдать дистанцию в полтора метра от другого человека».

В официальном сообщении правительства Нижегородской области особо отмечается, что жителям запрещается покидать места пребывания, в том числе дачные и садовые участки. Опять же, исключением является необходимость во врачебной помощи.

«Мы разработали механизм контроля. Он использует технические возможности «Карты жителя Нижегородской области» и единой телефонной службы «112». Я поставил задачу, чтобы механизм контроля был понятен людям всех возрастов, - подчеркнул глава региона. - В ближайшее время обеспечим его внедрение и разъяснение порядка его использования».

К завтрашнему дню, 31 марта, областное министерство информационных технологий  разработает систему контроля за перемещением граждан вне места проживания  и представит её губернатору.

Глеб Никитин уверен, что ужесточение карантина – мера оправданная, так как уже сейчас в регионе зарегистрировано 11 подтвержденных случаев заражения коронавирусом. Среди них уже есть те, кому требуется искусственная вентиляция легких.
  
«Поэтому повторяю: ситуация серьезная! Конечно, мы предпринимаем все необходимые усилия: разворачиваем дополнительные койки, оборудуем больницы техникой, поддерживаем медицинскую промышленность. Но без вашего понимания и поддержки все эти меры будет бессмысленными, - акцентировал губернатор. - Я прошу тех, кто не относится к коронавирусу серьезно: даже если вы остаетесь при своем мнении, соблюдайте правила самоизоляции ради взаимопонимания, согласия в обществе, из уважения к другим. Ведите себя достойно!».

В соответствии с Указом губернатора Нижегородской области, операторы сотовой связи, должны обеспечить бесперебойную работу мобильных сетей и своевременное устранение аварийных ситуаций.

Министерству социальной политики поручено проработать вопрос об оказании социальной поддержки незащищенным категориям граждан, пострадавшим от распространения коронавирусной инфекции.

Как мы уже сообщали, накануне мэр Москвы Сергей Собянин ввел подобный режим на территории российской столицы, оставив при этом свободный в неё въезд и выезд.

Напомним, 26 марта в Нижегородской области на карантин закрылись стоматологические клиники, торговые центры, парикмахерские, салоны красоты и СПА.

Ранее также сообщалось, что 79% школьников переведены на дистанционное обучение.

Вопрос-Ответ (18)

Сергей  /  30.03.2020  /  22:50
Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0     Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0

Можно ли придти в поликлинику для закрытия бльничного листа ? Ответить


Александр Седов  /  30.03.2020  /  22:57
Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0     Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0

Нужно позвонить в регистратуру. Возможно, они сами к вам выйдут или предусмотрят дистанционное закрытие больничного. Ответить


Василий  /  30.03.2020  /  23:10
Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0     Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0

Срок действия водительского удостоверения истекает. Можно ли получить справку от нарколога и психиатра в поликлинике и пройти медкомиссию? Авто нужно для поездок на работу (медицина). Ответить


Вовочка  /  31.03.2020  /  00:20
Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0     Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0

Я разрешаю Ответить


Александр Седов  /  30.03.2020  /  23:50
Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0     Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0

Нижегородская Госавтоинспекция перешла на особый режим работы в связи с профилактикой распространения коронавирусной инфекции.

Выдача водительских удостоверений будет осуществляться только по предварительной записи через Единый портал госуслуг. Ответить


Пичугин Никита  /  31.03.2020  /  00:44
Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0     Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0

В момент введения самоизоляции аходился в другой части города ближе к ночи, возможности вернуться не было. Как можно выйти из ситуации и добраться до дома?
Ответить


Сергей  /  31.03.2020  /  06:55
Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0     Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0

Кто запрещает вернуться домой. Тебе же запретили удаляться от дома, а не наоборот Ответить


dgjgf  /  31.03.2020  /  07:42
Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0     Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0

седи где седишь! Ответить


SVETLANA  /  31.03.2020  /  07:14
Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0     Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0

Назначена плановая госпитализация в областную больницу Семашко на гистероскопию 6 апреля. Очередь ждала более 2 -х месяцев. Живу в Воротынском районе. Продолжать подготовку к госпитализации? Ответить


Александр Седов  /  31.03.2020  /  08:40
Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0     Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0

Нужно уточнять в облбольнице. Если у них нет жесткого карантина и у вас безотлагательные обстоятельства, то госпитализируют.
Ответить


Наталья  /  31.03.2020  /  09:53
Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0     Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0

Есть очень больная, пожилая бабушка,не выходящая из дома,передвигается только по квартире,иначе падает,потому что очень худая,кожа и кости,2 онкологии было уже,чужих не пускает-боится,продуктами обеспечиваем мы,можно хотя бы раз за неделю приехать,запасти ей еды,в маске? Ответить


Сергей  /  31.03.2020  /  15:34
Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0     Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0

Родителям по 80 лет,. инвалиды, можно ли к ним ездить чтобы помогать. Живем в пределах одного города? Ответить


Евгений  /  31.03.2020  /  15:48
Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0     Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0

Можно ли ежедневно ездить на автомашине на дачу и обратно, ни с ем не контактируя? Ответить


Избиратель Нижегородский  /  01.04.2020  /  00:19
Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0     Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0

Вот к Губернатору Никитину Глебу свои вопросы и задавайте.

Пресс-Служба и личный аккаунт в ИНСТАГРАМ !

(он сработал на опережение эпидемии в вереном под управление субъекте РФ, соотв. Ему Виднее.) Ответить


Татьяна  /  02.04.2020  /  02:01
Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0     Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0

Интересно, как можно подцепить вирус, если идешь гулять поздно вечером по безлюдной улице, причем, в очень быстром темпе?! Или в ближайший лес? от кого? от деревьев, что ли? Я не могу сидеть дома без движения, без прогулок! Тем более, что у меня работа - за компьютером, мне просто жизненно необходимо пройтись бодрым шагом километров 5-6 каждый вечер... где логика?! В магазин, в аптеку без маски (их нет в продаже!) - можно, а на улицу - нельзя?!! Ответить


Владимир  /  03.04.2020  /  20:39
Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0     Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0

ТатЬяна! самоизоляция-дело добровольное.
не хотите- не сидите. Ответить


Владимир  /  03.04.2020  /  20:32