Поиск по сайту
Подробно
18.03.2020 12:19

Коронавирус удерживает в Грузии семерых нижегородцев

Они просят МИД и губернатора помочь им в эвакуации.
Нижний Новгород. 18 марта. NewsRoom24.ru - Семеро нижегородцев, застрявших в Грузии из-за карантина по коронавирусу, просят российских властей помочь им вернуться домой. Об этом сообщается в открытом письме на имя главы Северной Осетии-Алания Вячеслава Битарова.

Как уточняет паблик «Типичный Нижний Новгород», всего в затруднительно положении оказались 15 лыжников и сноубордистов, семеро из них – это как раз нижегородцы, шестеро – жители Сургута, двое – москвичи. Все они уехали закрывать горнолыжный сезон в Грузии. Проведя небольшой отпуск в регионе Сванетия, они собрались домой, однако 16 марта русско-грузинская граница из-за распространения эпидемии была перекрыта.

«Российских граждан не пропускают на территорию Грузии, а выпускают только машины с русскими номерами, - сообщает «Типичный Нижний Новгород», на который вышли туристы. - У ребят были обратные авиабилеты до Москвы с пересадкой в Минске, но наш МИД объявил о закрытии границы с Белоруссией с 18 марта с 00:00. Границу между Грузией и Россией разрешено пересекать только на каком-то транспорте, но проблема в том, что между КПП двух стран идёт очень длинная нейтральная зона, порядка 3 километров. Переходить ее пешком — запрещено».

Как отмечают в социальных сетях, раньше, приезжие выходили из положения с помощью таксистов с двойным гражданством и русскими номерами. Те организовали бизнес по трансферу туристов, организовав маршруты между Грузией и Россией. Однако сейчас такая деятельность попала под запрет.

«Найти попутку, чтобы вывезти 15 человек, возможности нет. У ребят с собой снаряжение, в попутную машину уместится 1 человек. Более того, граница закрыта ещё и из-за погодных условий», - отмечается в публикации.

Группа лыжников решила обратиться к главе соседней республики Северной Осетии-Алания Вячеславу Битарову, написав ему письмо, но пока никакой помощи не получили. Ситуацию осложняет набирающий обороты карантин: В Сванетии спешно закрываются магазины, снабжение гостиницы продуктами идёт на спад, еды хватит максимум на несколько дней. К тому же у ребят заканчиваются деньги. Сейчас им помогают местные жители: кто-то дает телефон, чтобы позвонить, кто-то угощает кофе.

«Мы просим срочно вмешаться в ситуацию наши власти — Представительство МИД России в Нижнем Новгороде, губернатора Глеба Никитина. Нижегородцам нужна помощь! Они в ловушке в чужой стране!», - призывают администраторы паблика и надеются, что их обращение дойдет до адресата.

Напомним, в Нижегородской области введен запрет на проведение любых массовых мероприятий. Таково решение губернатора Глеба Никитина, который отменил не только спортивные и культурные массовые действа, но также приостановил деятельность театров, музеев и библиотек.

Ограничения коснутся также работы бассейнов, ФОКов и тренажерных залов, а также организации деловых форумов и общественных собраний.

По состоянию на 18 марта в Нижегородской области зарегистрировано 2 заболевших коронавирусом человека. Один из них уже выписан домой.

Несколько сотен человек находятся на карантине, который, как обещает региональный Минздрав, будет оплачиваться как больничный лист.

Нижегородские вузы переведены на дистанционное обучение, а школы досрочно ушли на весенние каникулы.

Фото: "Типичный Нижний Новгород".
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений