Поиск по сайту
Подробно
17.03.2020 13:49

ВОЗ опубликовало топ-7 вопросов о COVID-19

Всемирная организация здравоохранения развеяла мифы о масках и чесноке.
Нижний Новгород. 17 марта. NewsRoom24.ru - По данным Всемирной организации здравоохранения на 16 марта в России зафиксировано 93 зараженных коронавирусом (COVID-19). Ответы на часто задаваемые вопросы ВОЗ опубликовало на своем сайте.

-Можно ли заразиться COVID-19 от человека, у которого не наблюдается никаких симптомов?

-Риск заражения от человека, не имеющего никаких симптомов, маловероятен. Тем не менее, стоит знать, что вирус передается воздушно-капельным путем. Поэтому подхватить вирус от человека, который не имеет никаких симптомов кроме легкого кашля, возможно.

-Можно ли заразиться COVID-19 от домашнего питомца?

-Нет. Данные о возможности заражения COVID 19 от собак, кошек или других домашних животных отсутствуют.

-Рекомендует ли ВОЗ повседневное ношение масок здоровым людям в условиях вспышки коронавируса?

-Нет, в настоящее время не доказано, что ношение медицинских масок здоровыми людьми может препятствовать передаче вируса. Тем не менее, маски необходимо надевать негоспитализированным лицам с симптомами заболевания. ВОЗ предупреждает, что чрезмерное использование медицинских масок может привести к их серьезному дефициту, в результате масок будет не хватать тем, кому их действительно необходимо носить.

-Спасет ли чеснок от заражения новым коронавирусом?

-Нет. Несмотря на противомикробные свойства чеснока его употребление как средства профилактики заражения новым коронавирусом неэффективно.

-Правда ли, что новым коронавирусом могут заразиться только пожилые?

-Нет. Заражению COVID-19 подвержены представители всех возрастных категорий. Тем не менее, у пожилых заболевание может протекать в тяжелой форме. Особую группу риска составляют люди с астмой, диабетом и болезнью сердца.

-Помогут ли антибиотики в лечении новой коронавирусной инфекции?

-Нет, антибиотики против вирусов не действуют. Они позволяют лечить только бактериальные инфекции. Пациентам с COVID-19 могут назначаться антибиотики для лечения сопутствующих бактериальных инфекций.

-Можно ли вылечить новый коронавирус в домашних условиях?

-Нет, в настоящее время нет фактических данных о препаратах, включая средства народной медицины, способных позволяет предотвратить или лечить коронавирус (COVID-19). ВОЗ не рекомендует проводить самолечение. Если у вас высокая температура, кашель и затрудненное дыхание, то необходимо как можно быстрее обратиться за медицинской помощью.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений