Поиск по сайту
Подробно
17.03.2020 08:36

Нижегородцы столкнулись с «кибер-коронавирусом»

Мошенники пытаются нажиться на волне страха перед инфекцией.
Нижний Новгород. 17 марта. NewsRoom24.ru - Нижегородцы сталкиваются с мошенниками, которые пытаются нажиться на внимание к теме лечения и профилактики коронавируса. Об этом сообщают не только жертвы преступников, но и IT-эксперты, которые предупреждают пользователей интернета о новых формах обмана доверчивых граждан.

Марина Николаева ( ФИО изменено по просьбе героини) заболела после того, как её дочь Катя приехала из Таиланда. Признается, что первое время мерила температуру каждые полчаса и сверяла все симптомы с тем, что написано в Яндексе. Выявив  у себя помимо коронавируса еще с десяток других смертельных болезней, она отправилась в больницу. Но там не нашли у неё никаких причин для беспокойство: обычное ОРВИ.

«Спустя день дочь отправили на карантин – на всякий случай. И у неё – то ли от страха, то ли от смены климата – началась жуткая простуда. Пришли врачи в масках, взяли у неё мазок, прописали противовирусное средство. Все анализы оказались отрицательными, - рассказывается Марина. – Я уже тряслась вместе с Катюхой и рисовала страшные картины, как мы все умрем. Конечно, опять же полезла в интернет, чтобы еще раз прочитать о лечении болезни и о симптомах, которые бывают».
  
Перебирая статьи и паблики в соцсетях, она услышала, что на почту ей пришло письмо с инструкцией о современных методах лечения коронавируса, которые якобы получили одобрения Всемирной организации здравоохранения и федерального Минздрава. Нажав на кнопку «Читать» она была перенаправлена на странный сайт с компиляцией статей о новой инфекции.

Спустя какое-то время пришло сообщение на телефон от банка, который обслуживает её карту. В смс было написано, что она - то бишь Марина – только что перевела 2240 рублей. Это все средства, которые у неё оставались после недавней покупки лекарств и продуктов.

«Я сразу поняла, что зашла на пиратский сайт и у меня «выудили» автоматически всю информацию по паролям. Слава богу, что было немного денег, а если бы там лежала вся зарплата? Всё бы украли?! - риторически задаётся вопросом Марина Николаева.

Специалисты в сфере компьютерных технологий ей отвечают утвердительно. «Спам-сообщений и писем на тему коронавируса в мире сейчас действительно много, по разным оценкам, счет может идти на тысячи в день», - сообщил в интервью РИА Новости руководитель группы анализа веб-контента «Лаборатории Касперского» Константин Игнатьев.

Он рассказал, что продвинутые жулики в качестве приманки сейчас часто используют тему коронавируса, имитируя рассылку от официальных органов.

«Люди получают электронные письма якобы от ВОЗ с мерами безопасности, которые необходимо принять, чтобы избежать заражения. Как только пользователь нажимает на ссылку, он перенаправляется на фишинговый сайт и получает предложение поделиться личной информацией, которая попадает в руки злоумышленников, - добавил Константин Игнатьев. - Если вы получили письмо, в котором содержится ссылка, обязательно проверьте, куда она ведет. Для отображения адреса надо навести на ссылку курсор мыши. Если перед вами URL из сервиса коротких ссылок (is.gd. Is.gd, bit.ly и т.д.), не переходите по ней. Вероятно, она ведет на фишинговый ресурс. То же самое касается писем с вложениями».

Сейчас Марина в раздумьях: стоит ли обращаться в правоохранительные органы для того, чтобы мошенников нашли и наказали? Склоняется к тому, что вряд ли потратит остатки здоровья и нервов еще и на это приключение. Во-первых, потому что злоумышленники, как правило, находятся заграницей и потому достать их будет практически невозможно, а во-вторых, похищенная  сумма не такая большая, чтобы пытаться её вернуть.

Да и не это главное. Важно, что коронавирус не подтвердился.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений