Поиск по сайту
Подробно
11.03.2020 23:56

Градозащитники предложили альтернативную концепцию «Швейцарии»

А Дума Нижнего Новгорода дала понять, что может пересмотреть своё решение по «земельному вопросу».
Нижний Новгород. 11 марта. NewsRoom24.ru - Парк «Швейцария» - местная «Курская дуга» нижегородского благоустройства, на которой вот уже почти год ведутся «бои» градостроительного значения. Чиновники и депутаты спешат одобрить планы по зеленой реновации этой прибрежной зоны, чтобы успеть получить федеральные миллиарды, которые в следующий раз упадут на нижегородскую землю разве что к 900-летию города. У общественников своя причинно-следственная связь: не парк для денег, а деньги для парка. Раскритиковав уже одобренную концепцию по благоустройству, они долгое время не могли представить свой «ответ Чемберлену». При всём уважении к градозащитникам, получалось несколько деструктивно: отвергать – отвергали, но вот предлагать – не предлагали. И вот сегодня, 11 марта, в ИА «Интерфакс» они наконец-то представили альтернативный взгляд на будущее «Швейцарии».

Справедливости ради, отметим, что контуры своих предложений - без детализации - активисты обозначали давно. По их мнению, необходимо вернуть изъятые Гордумой 35,5 тысяч квадратных метров земли парка. Ранее эта площадь имела защиту экологического законодательства и являлась озелененной территорией общего пользования (ОТОП).

Но на излёте января 2020 года Дума «выпилила» эту землю. Как утверждали градозащитники – под строительство капитальных объектов, которые возводить, по их словам, недопустимо. Даже под видом «некапитальных». С ними, кстати, чуть позже согласился и губернатор Глеб Никитин, приехавший в «Швейцарию» для налаживания «дипломатических связей» с общественниками.

«Губернатор не знал о принятом городскими депутатами решении, поскольку это не компетенция областного правительства. Посмотрев на решение городской думы №12 от 29.01.2020, губернатор пообещал, что изучит тему и, возможно, решение думы будет отменено, - рассказала тогда об итогах встречи градозащитница Мария Попова. - Также губернатор дал поручение - внести изменения в ТЗ и проект, чтобы исключить капитальные объекты, не отвечающие рекреационной функции парка. В дальнейшем планируется еще раз обсудить доработанный проект с нижегородцами. Теперь важно, чтобы хорошие слова были подкреплены нормативными документами».

Второй принципиальной позицией активистов стала оборона зоопарка «Мишутка», который сейчас находится в стадии расформирования. Животных постепенно перевозят в другие зверинцы и приюты, всё это проходит в довольно нервной обстановке для зоозащитников. Не будем сейчас брать какую-либо сторону, отметим лишь: среди нижегородских общественников есть и те, кто считает, что «Мишутку» давно надо было закрыть из-за многолетнего запустения и множества нарушений в содержании животных. Правильно это или неправильно – пусть каждый решает для себя сам.

Теперь, собственно, о предложениях градозащитников, которые детализировали своё видение развития парка на основе запроса местных жителей и разработках дизайнеров ландшафтной архитектуры. Активисты предлагают сделать упор на максимальном использовании озелененной территории, склонов и уникальной бровки Окского откоса. «Использовать» – слово опасное в этом контексте. Точнее будет сказать – не трогать, сохранить, разместив там не новые строительные объекты, а сеть пеших прогулочных маршрутов.

«Все объекты питания, которые планируются сейчас к постройке – к ним же нужно коммуникации вести, продукты подвозить и так далее, а как мусор вывозить? - задается вопросом сопредседатель Попечительского совета парка Юрий Попов. - Нам пояснили, что на электрокарах это будет делаться. Экологично. Но вы видели у нас в городе электрокары? В кремле, наверное, и то всего два. По нашему мнению, расположение объектов на бровке откоса нецелесообразно ни экономически, ни физически. Поэтому одно из предложений: все активности, в том числе и по постройкам, сделать вдоль проспекта Гагарина, где все коммуникации уже есть. Там и подъезд техники возможен. Развивать набережную – это тоже надо. А вот центральную часть оставить озелененной территорией без объектов».

Очень часто в выступлении активистов звучала фраза «эффективное управление территорией». И тут с ними сложно поспорить, потому как в парк можно вложить хоть триллион рублей, но что будет с ним дальше? Поэтому необходимо отработать технологию содержания озелененной территории, обучить персонал, чтобы сохранить идентичность и те ценности, которые уже накоплены парком.

Прибыльность «Швейцарии» градозащитники видят в развитии активностей на озелененной территории, причем не в крытом помещении, а на открытом воздухе. И тут, по их мнению, вырастает «вселенная» возможностей: городские фестивали и праздники можно проводить на Нижнеокской набережной и склонах над нею.

«Я автор того проекта, который был разработан в 2008 году, прошел очень много разных общественных обсуждений, согласований и слушаний и на который сейчас можно опираться, - подчеркнула директор архитектурно-ландшафтного центра «Архиленд» Ольга Воронина. - И сегодня я участвую в этом процессе, потому что считаю, что парк нужно развивать как природную территорию, а не как застроенную.

Среди конкретных предложений – создание на базе «Мишутки» естественно-научного просветительского центра, который бы воспитывал у детей ответственное отношение к братьям меньшим и занимался бы реабилитацией диких зверей, попавших в беду. Ну и третьей задачей, предполагают градозащитники, станет сохранение редких видов животных. Проект такого зооцентра планируется направить на портал «Нижний-800».

Есть еще и юридический вопрос, который был поднят на пресс-конференции. Активисты уверены, что модель парка как «ООО» себя не оправдала, а потому они считают оправданным вернуться к прежнему статусу в виде МУП.

Ну и самое приятное, против чего, наверное, никто протестовать из жителей не будет: раздвинуть границы «Швейцарии» на всю параллель нижегородского «глобуса». Сделать это можно с помощью велопешеходного маршрута - от Щербинок и до Верхних Печер. 30 км бодрого шага через парк и вдоль двух великих рек. Но это, конечно, более отдаленные перспективы, признали градозащитники. Главное на сегодня - вернуть в парк «отторгнутые территории».

Кстати, как раз сегодня Городская дума дала понять, что готова рассмотреть этот вопрос. Правда, объективным основанием для пересмотра этого решения «должна стать инициатива заказчика документов, определяющих развитие парка», то есть администрации Нижнего Новгорода.

«Представленная ранее администрацией Нижнего Новгорода концепция развития парка «Швейцария» предполагала возведение объектов инфраструктуры, под которые и было предусмотрено выделение земельных участков в объеме, необходимом для прохождения государственной экспертизы, - отметили в пресс-службе Гордуме. - Сейчас выполненная документация администрации города по планировке территории парка отклонена и направлена на доработку».

Возможно, компромисс уже на подходе.

Фото: Роман Голотвин

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений