Поиск по сайту
Подробно
10.03.2020 08:41

Эксперт рассказал о последствиях падения рубля

Профессор Юрий Юденков дал экономический прогноз для россиян: к чему  готовиться?
Нижний Новгород. 10 марта. NewsRoom24.ru - Обвал рубля и снижение стоимости нефти имеют пессимистичные прогнозы. Таким мнением накануне в интервью «Вечерней Москве» поделился профессор факультета финансов и банковского дела РАНХиГС Юрий Юденков.

«Я пессимист, поэтому убежден в том, что падение рубля продолжится. Прежде всего, связано это с отказом от соглашения с ОПЕК. Коронавирус, падение мировых индексов, усиливающееся санкционное давление тоже льют воду на мельницу снижения», —отметил Юденков.

По его словам, падение рубля наиболее серьезно отразится на снижении покупательской способности россиян. Причем, это будет заметно  не только на импортных продуктах, но и даже на тех товарах, которые были произведены отечественным производителем с использованием зарубежных расходных материалов.

«Это и авто, и одежда, и техника. Посмотрим, как справится с инфляцией ЦБ, но для него это явно станет серьезным испытанием. Понять, насколько поднимутся цены, элементарно — смотрим, насколько вырос доллар относительно рубля, и тогда можно грубо спрогнозировать и подорожание. Конечно, здесь будет место некоторой задержки, но это неизбежно", — отметил эксперт.

Вместе с тем, профессор надеется, что на товары первой необходимости резкого роста цен не случится. Вероятно, потому что оперативная деятельность сельского хозяйства несколько автономна от долларовых расчетов, и цены на молоко, зерно и яйца если и вырастут, но не намного.

Вторая проблема, с которой могут столкнуться россияне из-за падения рубля, - это заграничные поездки, число которых, скорее всего, резко сократится. И у этого прогноза есть два аргумента: во-первых, цены на путевки и билеты привязаны к курсу валют, а во-вторых, семимильное распространение коронавируса заставляет страны вводить ограничительные меры на турбизнес.

«Посмотрите — сейчас большинство наиболее привлекательных стран закрыто на въезд, по возвращении из них россияне должны отсидеть дома две недели карантина. Не знаю, как долго продлится это ограничение, но это первое, что коснется всех, - отметил Юрий Юденков.

Между тем, курс отечественной валюты может опуститься до 90 рублей за доллар и до 95 – за евро. Такой прогноз сделал руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев. На сегодня это самый пессимистичный прогноз на ближайший месяц. Оптимистичный сценарий, по мнению аналитика Райффайзенбанка Дениса Порывая, заключается, к сожалению, лишь в том, что рубль остановится на нынешней отметке падения, так и не отыграв назад свои потери.

Напомним, нефть вместе с рублём обрушились после провала сделки в рамках ОПЕК+. Стороны не только не договорились о дополнительном снижении добычи на 1,5 млн баррелей в сутки, но и не продлили существующие нормы по квотам. В связи с этим Саудовская Аравия намерена резко нарастить поставки и США, ЕС и Китаю скидки по 6-8 долларов за баррель.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений