Поиск по сайту
Подробно
02.03.2020 05:24

Нижегородцы обналичивают маткапитал в обход закона

По данным РЕН ТВ, уголовное дело заведено в отношении 35 родителей и одной фирмы.
Нижний Новгород. 02 марта. NewsRoom24.ru - РЕН ТВ представило журналистское расследование про то, как родители обналичивают материнский капитал с помощью мошенников и становятся фигурантами уголовных дел. Одним из примеров стал Нижний Новгород, где молодые мамы вышли из суда со штрафами и без сертификатов.

Резонансный материал содержит несколько региональных эпизодов, рассказывающих как родители - в прямом смысле - наживаются на своих детях. Один из таких примеров – приволжская столица, где уголовное дело по мошенничеству с маткапиталом заведено на 35 нижегородок и одну фирму, которая оказывала им сомнительные услуги. «Мошенники вышли из зала в наручниках, их клиентки получили штрафы и лишились сертификатов. Хотя были уверены: им ничего не грозит», - говорится в сюжете РЕН ТВ.

«Мамочки, которые идут на такие схемы, должны прежде всего понимать, что они обкрадывают своих детей. Они дают мошенникам возможность заработать на материнском капитале, - прокомментировала ситуацию депутат Госдумы Светлана Бессарабова. - На сегодня достаточно вполне объективных возможностей, которые можно использовать для улучшения жилищных условий, для оказания помощи своему ребёнку, самой себе, своей семье».

Авторы материала прогнозируют, что в 2020 году количество подобных преступлений может только вырасти, так как теперь сертификаты будут выдавать сразу за первого ребёнка, а выплата за второго серьёзно вырастет.

Условия у махинаторов, как правила, кабальные. Например, в Москве при сумме маткапитала в 466 рублей, комиссия «обнальщика» составляет 256 тысяч рублей. То есть, более половины. За эту плату мошенники скупают в дебрях болотистые участки, лишенные всяческих коммуникаций, выдают на него заём на покупку земли плод индивидуальное жилищное строительство и оформляют сделку.
В итоге, большая часть социальной поддержки государства уходит в теневой бизнес, дети и их матери не получают помощи, а на окраинах деревень и поселков возникают зоны отчуждения. Формально, это участки под будущее жилье многодетных семей, которые никогда не будут застроены.

Нередко молодым мамам, желающим обналичить маткапитал, не достается даже этих крох, так как мошенники забирают не только комиссию, но и всю оставшуюся сумму. Как пример - Наталья Лапшова, которая тоже пыталась вывести живые деньги из нового пособия. «В итоге на неё оформили кредит, купили участок, а потом забрали деньги, выделенные на строительство. Теперь она осталась наедине с коллекторами и в старом доме», - рассказали журналисты РЕН ТВ.

Кстати, ранее мы рассказывали про похожий случай на Бору, где судили 40-летнюю местную жительницу. Она обвинялась в совершении 14 эпизодов мошенничества по «обналу» маткапитала.

По версии следствия, в период с июля 2013 года по октябрь 2014 года женщина являлась индивидуальным предпринимателем в сфере риэлторской деятельности. Вступив в преступный сговор с кассиром одного из местных кредитно-потребительских кооперативов и обманув четырех местных жительниц, она оформила договоры купли-продажи жилья за счет средств материнского капитала.

Напомним, в 2018 году ( данные за прошлый год пока не обнародованы) свои жилищные условия за счет средств маткапитала  улучшили 15,5 тысяч нижегородских семей . Из них 4832 семей смогли сделать это без привлечения кредитных средства. Оплатить образование детей с помощью маткапитала смогли 2606 нижегородцев. Десять нижегородок решили направить средства материнского капитала на формирование накопительной части трудовой пенсии. Две нижегородские семьи распорядились средствами маткапитала для приобретения товаров для социальной адаптации и интеграции детей с инвалидностью.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений