Поиск по сайту
Подробно
02.03.2020 04:02

Нижегородские маршруточники просят Роспотребнадзор заступиться за льготников

Союз перевозчиков Нижегородской области просит вмешаться в ситуацию с перевозкой пенсионеров и инвалидов.
Нижний Новгород. 02 марта. NewsRoom24.ru - «Союз перевозчиков Нижегородской области» готовит обращение в Роспотребнадзор с просьбой вмешаться в ситуацию с отказом Минтранса и Дептранса в компенсации за перевозку льготных категорий пассажиров. Об этом накануне в эфире телекомпании «Волга» заявил председатель этого союза Эдуард Степанов.

На минувшей неделе частники получили третий по счету отказ в праве перевозить льготников на маршрутках и получать за это деньги по статье «Выпадающие доходы», как это происходит в случае с муниципальными транспортными предприятиями.

«Мы готовы перевозить льготников и за это получать выпадающие доходы. Но у нас какой-то казус. Я считаю, что вот этим вопросом должен заниматься Роспотребнадзор, потому что жители Нижнего Новгорода и Нижегородской области не могут воспользоваться своими льготами в полном объеме, - заявил Эдуард Степанов. - Мы обязательно от Союза перевозчиков Нижегородской области направим обращение, чтобы его рассмотрели и приняли меры».

Эдуард Степанов вспомнил санитарное ведомство не для красного словца. Напомним, 24 февраля Роспотребнадзор назвал незаконным установление нижегородскими перевозчиками различной стоимости проезда при оплате картой (30 рублей) и наличными (35 рублей).

По мнению надзорного органа,  маршруточники нарушают федеральный закон «О защите прав потребителей». В частности, в 4-ом пункте статьи 16.1 говорится, что устанавливать в отношении одного вида товаров, работ или услуг различные цены в зависимости от способа их оплаты запрещено.

Более того, Роспотребнадзор усмотрел в действиях обслуживающего маршрут Т-71 Дмитрия Каргина (именно на него подавал жалобу один из пассажиров) нарушение, за которое предусмотрен штраф в размере 30-50 тысяч рублей.

Надо отметить, что разница в ценах на проезд при наличном и безналичном расчете существует не только в маршрутках Т-71, однако пока жалоба поступила только на них.

Автор жалобы на разные тарифные планы выразил в соцсетях мнение, что и остальных частников «ждёт эта же участь, если они не одумаются и не снизят стоимость проезда с 35 рублей до 30 рублей». Однако большинство пользователей в комментариях отметили, что перевозчики скорее повысят цены на билеты при оплате банковскими картами, чем понизят стоимость проезда при оплате «наличкой».

Справедливости ради стоит заметить, что на муниципальном транспорте тоже действует «понижающий коэффициент», который стимулирует пассажира экономить на стоимости проезда. При оплате картой он платить лишь 26 рублей, а наличными – все 26 рублей. Коснутся ли штрафы их – вопрос пока без ответа.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений