Поиск по сайту
Подробно
27.01.2020 17:01

Нижегородский трамвай превратят в наземное метро

Региональный минтранс представил концепт-проект новых веток рельсовой системы.
Нижний Новгород. 27 января. NewsRoom24.ru - В условиях, когда метро для Нижнего Новгорода – дорого и пока недоступно, региональное правительство пытается найти ему замену: и по скорости, и по провозной способности. Вариантов не так много: либо строить «выделенки» и пускать по ним автобусы-«гармошки»,  либо проектировать наземное метро в виде скоростного трамвая.

Второй вариант активно выбирают Европа, Китай и Америка, где за последние десять лет трамвай переживает настоящий ренессанс. Аргументов за него много: строительство идет быстрее, а финансовых затрат меньше. По усредненным ценам, прокладка одного километра ветки трамвайной линии обойдется, приблизительно, в десять раз дешевле, чем километр  подземного аналога.

«Австралия, Великобритания, США, Бразилия, Испания, Китай - это те страны, которые делают ставку на современный трамвай. По своим провозным характеристикам он приближается к «подземке». За последние 15 лет строительство трамвая велось в 64 городах планеты, - рассказывает транспортный обозреватель Николай Алексеев. – Россия в этом плане сильно отстает. Нет, не так. Она вообще идет в противоположном направлении. Иваново, Астрахань, Дзержинск, Воронеж - там везде трамвай извели. Мы доводим его до разрухи, когда он сыпется от ржавчины и дребезжит каждой своей деталью. Конечно, в таком виде он - не конкурент метро. Поэтому если Нижний Новгород вообще не хочет остаться без современного рельсового транспорта, тогда он должен повернуться к трамваю лицом».

Именно это и попытались сделать чиновники на прошедшем круглом столе, где они обсуждали модернизацию и развитие транспортной системы нижегородской агломерации. Изучив пассажирскую сеть, разработчики новой концепции по развитию трамвая предложили ветку сормовской линии в 7-й микрорайон, а также через переулок Райниса соединить автозаводскую и ленинскую линии.

«Предположительно, таким образом можно объединить маршруты №№ 21 и 22», - прокомментировали детали прошедших обсуждений в региональном минтрансе.

Кроме того, статус приоритетного может получить проект по прокладке линии скоростного трамвая по проспекту Гагарина. По сути, это будет продолжение ветки маршрута №5, который связывает центр города с Мызой. Продлить его через Щербинки в Новинки, судя по генпланам прошлых лет, хотели еще в советское время.

Реанимировать нижегородский трамвай как альтернативу метро  будут  комплексно: то есть не только развивать новые направления, но и обновлять подвижной состав. Потому что по новым рельсам старые трамваи далеко не уедут. Здесь большую роль может сыграть государственная корпорация «ВЭБ.РФ», с которой у Нижегородской области в 2019 году было подписано рамочное соглашение о сотрудничестве. Осталось убедить «большого брата» в том, что этот проект важен для региона, подготовить экономическое обоснование и, получив деньги, наконец-то приступить к реализации задуманного.

Кстати, по расчетам экспертов оптимизация трамвайной сети при увеличении числа трамваев до 185-202 единиц, а троллейбусов (электробусов) – до 158 единиц может увеличить пассажиропоток городского наземного электротранспорта с сегодняшних 50 миллионов пассажиров в год до 120-140 миллионов человек.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений