Поиск по сайту
Подробно
16.01.2020 23:21

Роспотребнадзор нашел в Нижегородской области больницу «как после бомбёжки»

Жалобы пациентов разбирала правозащитная организация «Гражданский патруль».
Нижний Новгород. 16 января. NewsRoom24.ru - Общественная организация «Гражданский патруль» обратилась в Роспотребнадзор с просьбой разобраться с жалобами на «ужасающие условия» терапевтического отделения Выксунской ЦРБ, по которой «тараканы ходят пешком». История о безразличии к пациентам и реакции Роспотребнадзора правозащитники выложили на своём сайте.

На протяжении последних четырех лет пациенты Центральной клинической больницы  Выксы жаловались на невыносимые санитарные условия. Помимо насекомых, которые вольготно себя чувствовали  в палатах и коридорах, люди сообщали о повсеместной разрухе, доходившей до заклеенных бумагой стен и «переживших царя Гороха» тумбочек.

«У нас тут просто кошмарная жуткость творится,- рассказывает пенсионерка Валентина Потапова. – Больница - как после бомбежки. Я – дитя войны, так вот, даже в те времена было больше порядка, была гигиена, было внимание. А сейчас чего? Обидно, что мы, отдавшие всю свою жизнь работе, Родине, сейчас лежим тут, как скот. И пойти некуда лечиться в глубинке, только тут. И жаловаться бесполезно. Годы, десятилетия проходят, а ничего не меняется».

Однако перемены всё-таки есть. Жалобы выксунцев каким-то образом попали в общероссийскую правозащитную организацию «Гражданский патруль». Она тут же  перенаправила их в Роспотребнадзор с просьбой (нет, скорее, - с требованием) провести проверку по указанным фактам. Санитарное ведомство выехало на место и… констатировало перечисленные ужасы провинциального здравоохранения.

«Указанные в вашем обращении факты подтвердились в части неудовлетворительного состояния внутренней отделки стен и потолков в терапевтическом отделении ГБУЗ НО «Выксунская ЦРБ», - рассказала начальник территориального отделения Роспотребнадзора по Нижегородской области Светлана Калмыкова. - По результатам проведенной внеплановой проверки выдано предписание об устранении нарушений, составлен протокол об административном правонарушении».

Были и те, кто проведенной проверкой остался недоволен. В первую очередь, одинокие пенсионеры, которые испугались, а  что если их единственную больницу закроют из-за дырок в стене? «Штрафы-то откуда платить нашей больнице?! Наказывать все горазды, а кто поможет? – спрашивает бывшая пациентка Нина Смирнова (фамилия изменена по просьбе жительницы – прим. редакции). Сейчас большинство больниц так выглядит, надо спрашивать с минздрава, а не с ЦРБ. Я боюсь, что нас после всего этого закроют. Проще ведь замок повесить, чем ремонты ремонтировать».

К слову, была и друга реакция среди тех, кто наблюдается в этой ЦРБ. Жители начали фотографировать разруху и выгладывать её в соцсети. Или – по примеру тех, кто обратился в «Гражданский патруль» - отправлять фотографию в федеральные СМИ и общероссийские общественные организации.

«Жалобы на отвратительное состояние медицинских учреждений мы регулярно получаем со всей страны, как правило, после обращений в надзорные ведомства помещения приводят в порядок, - прокомментировал ситуацию руководитель «Гражданского патруля» Ростислав Антонов. - Надеемся, что и в больнице города Выкса проведут ремонт.

От себя добавим, что в эти дни федеральный минздрав утверждает нижегородскую программу модернизации первичного звена медицины. По приблизительным подсчетам, больницы, поликлиники и фельдшерско-акушерские пункты региона в течение ближайших нескольких лет получат 550 миллиардов рублей. Хочется надеяться, что деньги придут в наши медицинские учреждения раньше, чем оттуда на «вечную выписку» уйдут беззащитные пациенты.

Фото: "Гражданский патруль"
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений