Поиск по сайту
Подробно
11.01.2020 08:50

Нижегородец сравнил жизнь московских и провинциальных пенсионеров

По его словам, столичная прописка повышает социальную защищенность пожилых людей.
Нижний Новгород. 11 января. NewsRoom24.ru - Сравнительный рассказ нижегородца, который сопоставил жизнь рядовых пенсионеров в Москве и глубинки, вызвал резонанс в соцсетях. Дискуссия развернулась в паблике «Типичный Нижний Новгород» и собрала более сотни  комментариев.

Мужчина сообщил, что только что приехал с новогодних каникул, которые провел с семьёй в Москве. Культурная программа с посещением катка на ВДНХ и прогулкой по красиво украшенным улицам произвели на него во всех смыслах яркое впечатление. «Миллиарды налогоплательщиков красиво освещают весь центр Москвы (чего не скажешь про Нижний Новгород)», - написал житель приволжской столицы.

Особенное внимание он уделил жизни пенсионеров Первопрестольной. По словам автора поста, его друзья несколько лет назад «удачно поменяли» дзержинскую прописку на московскую. И сразу якобы получили ряд неоспоримых бонусов: бесплатный проезд на общественном транспорте (включая электрички), налоговые послабления на владение автомобилем, скидки по карте МИР, повышенную пенсию (более 19 500 рублей) и возврат части платежей за ЖКУ, в случае если совокупный доход семьи составляет менее 150 тысяч рублей в месяц.

«Это то, что я услышал и запомнил. Но думаю, что и этого не мало, чтобы задаться вопросом — а почему такое не повсеместно? Да и москвичей теперь понять можно, они же думают, что такие условия шикарные во всех городах нашей необъятной {страны – примечание редакции}. За друзей я только рад, а вот за маму с бабушкой что-то обидно даже», - резюмировал автор поста.

В комментариях, помимо возмущения столь значительной разницей между Москвой и «замкадьем», немало было и горькой иронии. «В Москве ходят слухи, что за МКАДом тоже кто-то живёт», - грустно пошутил Дмитрий Максимцев. «В регионах люди из деревянных домов ещё не переехали в хрущёвки, а у них реновация», - констатировал Максим Воротынцев. «Всегда Москва жила своей жизнью! Я помню те времена, когда мы из Москвы тащили сумками сосиски, масло, мясо со штампом 1-й Горьковский мясокомбинат», – напомнила Наталья Данилова.

Вместе c тем, некоторые нижегородцы отметили, что их малая родина даже без столичного социального пакета выглядит ничем не хуже. Мол, главное не забывать поговорку про «где родился, там и пригодился».
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений