Поиск по сайту
Подробно
07.09.2019 19:58

Нижегородцам рассказали, как правильно заботиться о кошках

С какими проблемами чаще всего сталкиваются нижегородцы - владельцы пушистых питомцев.
Нижний Новгород. 07 сентября. NewsRoom24.ru - Пушистые и хвостатые друзья - кошачьи - сопровождают многих нижегородцев по жизни. Но даже опытные «котовладельцы» не знают, что делать в той или иной критической ситуации, например, падения кошки с балкона. Кроме того, часто поступают вопросы, как правильно кормить и ухаживать за животным, чтобы сохранить его здоровье и продлить жизнь. Мы собрали наиболее популярные вопросы от читателей Newsroom24 и задали их Ирине Афанасьевой – кандидату ветеринарных наук, специалисту по домашним непродуктивным животным.

- Какие породы кошек наиболее популярны? Кто ваши «пациенты»?
- Лет десять назад были популярны кошки персидской породы, сейчас «мода» на них прошла. Пять-шесть лет назад началась мода и пользуется популярностью и сейчас кошки британских и шотландский пород. Много в последнее время стало абиссинских, бенгальских кошек, изредка «обращаются» русские голубые, невские маскарадные. Посещают нас и крупногабаритные мэйнкуны, и безволосые сфинксы . Вообще, разнообразие пород и окрасов впечатляет.

- С какими проблемами и болезнями владельцы кошачьих сталкиваются прежде всего?
- Чаще всего обращаются по вопросам вакцинации, стерилизации, кастрации питомцев, заболеваний желудочно-кишечного тракта, такие как гастриты, энтериты, гепатиты, заболевания моче-выделительной системы - это циститы, нефриты и почечная недостаточность. В период межсезонья как правило обостряются хронические заболевания, аллергия, инфекции и дерматологические проблемы. Летом в жаркую погоду нередко поступают животные с тепловыми ударами и сердечно-сосудистыми патологиями. Конечно, владельцев питомцев интересуют общие вопросы содержания, кормления животных, вопросы частоты обработки от паразитов.

- Чем лучше кормить кота - «домашней» едой или специальным кормом?
- Вопрос кормления домашних животных остается дискуссионным. Рационы должны быть сбалансированными по питательным веществам и витаминам, должны учитывать физиологическое состояние животного, такие вещи как возраст, порода, наличие хронических заболеваний, ожирение, кастрированность, стерелизованность животного. Исходя из этого и будет составляться рацион. Сделать это в домашних условиях крайне сложно. Поэтому для кошек исходя из физиологических особенностей все-таки лучше выбирать промышленные корма. Главное, чтобы они были качественными и известных марок.

- Стерилизовать или не стерилизовать кошку?
- Своим пациентам я рекомендую стерилизовать кошек, делать это нужно в период от 7 до 9 месяцев в целях профилактики развития новообразований молочных желез.

- Если кошка не стерилизована, как справится с её половыми «хотелками» в определенные дни (очень уж напрягает)?
- Для кошек живущих дома половая охота является стрессом. Поэтому хозяину животного необходимо позаботиться об этом заранее. Если стерилизация или кастрация питомца не планируется, пациентам рекомендуются гормональные контрацептивы, которые даются в период между течками один раз в три-пять месяцев в зависимости от полового цикла. Эффективность данной терапии высокая, но имеются противопоказания. Если течка уже наступила, а значит прием гормональных препаратов не рекомендован, можно использовать растительные успокоительные средства. Данные средства подбираются индивидуально и оцениваются клинически непосредственно каждым хозяином.

- Что делать, если вдруг кошка решила «полетать» и случайно выпла из окна или балкона? Как в этом случае ей помочь?
- Если ваша кошка случайно упала с верхнего этажа, у нее есть шанс приземлиться на лапы. И скорей всего с ней ничего плохого не случится. Но все-таки если вы стали свидетелем травмирования животного необходимо положить его на твердую ровную поверхность - это может быть бумажная коробка или доска, соблюдая осторожность ввиду возможного проявления агрессии животного, дать ему обезболивающий препарат, такой как кетопрофен, например. И немедленно доставить его в ветеринарную клинику для оказания медицинской помощи.

- У кошки рвота. Давится шерстью. Что делать?
- При вылизывании шерсть попадает в желудочно-кишечный тракт кошки, поэтому считается нормой если с рвотными массами один-два раза в месяц шерсть выходит из организма. Если этого не происходит, то она сбивается в трихобезоары, что является причиной закупорки желудка и кишечника. В качестве профилактики животному надо давать специальные пасты для выгона шерсти или периодически кормить травой.

- Моя кошка поцарапала всю мебель, диваны и шкафы. Можно ли удалять кошкам когти?
- Удалять когти кошке не рекомендуется, так как в дальнейшем это может спровоцировать развитие психических расстройств, таких как агрессия или депрессия. А вот стричь когти кошке наоборот нужно. И делать это рекомендовано один раз в две-три недели. Есть пациенты , которые боятся повреждения мебели дома за счет того, что коготки у кошек очень острые, таким пациентам мы можем рекомендовать силиконовые наклейки на коготки.

- Как сохранить здоровье кошки и продлить ей жизнь?
- Необходимо один раз в три месяца проводить обработку животного от экто- и эндопаразитов (то есть вредителей внешних и внутренних). Один раз в год вакцинировать от инфекционных заболеваний, если кошка остается одна надолго дома, убирать из зоны доступа бытовую химию, средства от насекомых, лекарственные препараты, шоколад. Нужно учитывать, что кошки не любят шумы и громкие звуки. При проведения ремонтных работ желательно поселять животное в гостиницу для животных или отдавать на время родственникам или друзьям (если есть такая возможность). Разумеется, нужно заботиться о сбалансированном рационе кошки и витаминах.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений