Поиск по сайту
Подробно
29.05.2019 17:31

Более 1200 неплательщиков алиментов накажут в Нижегородской области

Среди них более 80 нерадивых матерей.
Нижний Новгород. 29 мая. NewsRoom24.ru -

Почти 400 уголовных дел за неуплату алиментов возбуждено в Нижегородской области в текущем году. Об этом корреспонденту Newsroom24 сообщила начальник отдела организации дознания Управления Федеральной службы судебных приставов России по Нижегородской области Ольга Спрешинская.

В преддверии Международного дня защиты детей УФССП России по Нижегородской области принимает участие в информационной акции «Судебные приставы – детям», которая стартовала во всех регионах страны 27 мая. Акция направлена на привлечение внимания общественности к проблеме взыскания алиментов.

По данным ведомства, более 750 жителей Нижегородской области привлечены к административной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетних детей. Если должник по алиментам не вспомнит о своих родительских обязанностях, то ему грозит привлечение к уголовной ответственности. Таких неплательщиков в регионе насчитывается почти 400 человек. Более 1,5 тысячи алиментщиков находятся в розыске.

«Среди привлеченных к уголовной ответственности есть и нерадивые матери. Более 80 нижегородок, что составляет 21% от общего числа должников, не выплачивающих алименты на содержание своих детей. Женщины ведут асоциальный образ жизни. Они злоупотребляют спиртными напитками и наркотическими веществами и нигде не работают, а их дети находятся в социальных приютах. Есть определенный пласт неплательщиц, которые чуть ли не каждый год рожают детей ради льгот и маткапитала и не хотят принимать участия в судьбе старших детей. При этом по закону привлечь их к уголовной ответственности нельзя, т.к. они находятся в декретном отпуске, а потому не могут работать»,- рассказала Ольга Спрешинская.

Среднестатистический неплательщик денежных средств на содержание детей в Нижегородской области – это мужчина возрастом 25-40 лет. Из них 41% трудоустроены, поэтому алименты взыскиваются из их зарплаты. Остальные не имеют официального дохода и не предпринимают никаких шагов к трудоустройству. Около 300 исполнительных производств о взыскании алиментов направлено в отношении молодых отцов в возрасте от 18 до 25 лет. «Возрастных» неплательщиков от 55 лет в регионе всего 2% от общего числа должников.

В работе с должниками по алиментам судебные приставы-исполнители используют весь комплекс мер принудительного воздействия.

«Одной из действенных мер по взысканию алиментов является временное ограничение права выезда за пределы Российской Федерации. Так, на сегодняшний день выезд за рубеж из-за неуплаты алиментов ограничен для 7 тысяч нижегородцев. Также 2 тысячи нерадивых отцов ограничены в праве управлять своим автомобилем до тех пор, пока не погасят долги по алиментным платежам»,-отметила Ольга Спрешинская.

К примеру, в январе житель Вачского района, задолжавший более 100 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего ребенка, погасил долг на следующий день, чтобы не лишиться водительских прав. Кроме того, неплательщик алиментов может быть временно лишен возможности совершения регистрационных действий в отношении своего имущества. Напомним, в апреле этого года нижегородец погасил долг по алиментам почти на полмиллиона, чтобы снять запрет на продажу квартиры

Как отмечают судебные приставы, среди распространенных мер принудительного воздействия к неплательщикам применяется арест имущества с последующей его реализацией для погашения долга. Кроме того, должники, игнорирующие своих родительские обязательства по содержанию несовершеннолетних детей, могут увеличить сумму задолженности из-за административного или уголовного штрафа, а при дальнейшем уклонении от уплаты алиментов получить судимость.

В текущем году в суд с обвинительным актом направлены 320 уголовных дел. В Сергачском и Лысковском районе двое должников по алиментам осуждены к реальному лишению свободы. 19 нижегородцев получили условные сроки. Еще два жителя Дзержинска и Володарского района заплатят уголовный штраф в размере 5 и 10 тысяч рублей соответственно. Также 128 нерадивым родителям назначены исправительные работы.

«Суд назначает осужденному определенное количество часов исправительных работ. Чаще всего, это деятельность по уборке территории или работы по озеленению. При этом после отбытия наказания неплательщик не освобождается от обязанности погасить долг на содержание детей»,-подчеркнула Ольга Спрешинская.

Управление Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области призывает родителей не забывать о своих обязанностях и добровольно выплачивать алименты на содержание своих детей, которые не должны стать разменной монетой в конфликтах родителей.

Автор: Анастасия Андронова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений