Поиск по сайту
Подробно
16.03.2016 10:02

Завод РУМО сменил собственника

Теперь новый собственник пытается сменить руководство предприятия.
Нижний Новгород. 16 марта. NewsRoom24.ru -

Контрольный пакет акций предприятия – 53,8% - теперь принадлежит самарской группе «Автоком» и ее нижегородскому партнеру компании «Росинструмент». Об этом на пресс-конференции 15 марта сообщил президент промышленной группы компаний «Автоком» Вячеслав Малеев.

11 марта состоялось внеочередное собрание акционеров предприятия, которое отстранило от управления действующий совет директоров. Однако назначить новый оно не правомочно из-за обеспечительных мер, наложенных судом по требованию миноритариев. «Получается, что на сегодняшний день на РУМО нет совета директоров. Мы отстранили старый совет директоров, но не избрали новый», - говорит руководитель юридического блока группы акционеров Зоя Кузнецова. Заявление в Арбитражный суд о снятии обеспечительных мер новые собственники подали 15 марта. «Мы намерены сменить гендиректора предприятия. Если Арбитражный суд не удовлетворит наше заявление, мы будем судиться дальше», - рассказала Зоя Кузнецова.

До предбанкротного состояния завод довел конфликт акционеров.

Как рассказал Вячеслав Малеев, сегодня предприятие остановилось, хотя оно является монополистом, единственным в России производителем дизельных двигателей и дизель-генераторов для судостроения, нефтегазовой промышленности и энергетики, заместить которые западными аналогами в условиях санкций невозможно. Кроме того, продукция РУМО дешевле и качественнее зарубежной. Вывести завод из кризиса могут только заказы, но на предприятии в предбанкротном состоянии никто их не разместит. Поэтому новые собственники, занимающиеся поставками оборудования в нефтегазовую отрасль и энергетику, готовы участвовать в конкурсах от своего имени.

Сегодня самым «быстрым» направлением для развития могли бы стать заказы от «Газпрома». И возможность получить их, по словам Малеева, есть. Одно из направлений сотрудничества «Автокома» с «Газпромом» - новая ветка газопровода «Сила Сибири». На нем должны применяться и заложены в проект агрегаты, которые, как предполагается, произведет РУМО.

Но сейчас завод, по словам новых собственников, находится не в лучшем состоянии: разрушены литейное производство, оснастка и мехобработка мелких и средних деталей. Но пока еще не потеряны технологические процессы и остались люди, которые их знают. В рабочем состоянии находятся испытательные станции, сборочная база. Остался уникальный станочный парк, но он в настоящее время вывозится с предприятия по цене металолома. Но пока точка невозврата не пройдена и завод можно восстановить.

Однако сумму уже вложенных в предприятие денег Вячеслав Малеев не назвал. Общая сумма всех долгов предприятия по его предварительной оценке составляет 1,2-1,4 млрд. рублей. При этом сумма долгов по зарплате – около 80 млн. Представители «Автокома» заявили о том, что готовы выплатить все долги сотрудникам, как только смогут сменить руководство. Сейчас, по их мнению, на заводе под вывеской о необходимости выплачивать зарплату, происходит распродажа уникального оборудования, т.е. уничтожение завода и технологических процессов. Без этих станков территория завода – строительная площадка.

Новые собственники надеются, что в ближайшее время им удастся снять обеспечительные меры и сменить руководство. Как будет развиваться ситуация в случае введения процедуры банкротства, они не рассказали. «Предприятие находится в списке монопольных, поэтому оно должно входить в процедуру банкротства в особом порядке. Но его можно восстановить и без процедур. Да, мы рискуем», - отметил Вячеслав Малеев.

Напомним, что иск о признании себя банкротом завод "РУМО" подал в Арбитражный суд Нижегородской области 10 февраля 2016 года. 

Ранее сообщалось, что в отношении акционера и кредитора предприятия Юрия Чадаева – по информации новых собственников он владеет 32% акций предприятия – было возбуждено два уголовных дела, одно из которых по факту покушения на незаконное приобретение права собственности на объекты недвижимости, принадлежащие ОАО «РУМО», с 2008 по 2014 год. В августе 2015 года Юрий Чадаев был арестован.

Позднее на сайте завода появляется сообщение о попытках рейдерского захвата.

Также ранее сообщалось о возможности вхождения РУМО в начале 2015 года в Объединенную судостроительную корпорацию

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений