Поиск по сайту
Подробно
25.02.2016 13:38

Во что вкладывать деньги в 2016 году?

Прогноз от Управляющего филиалом «Нижегородский» банка «Глобэкс» Николая Русова.
Нижний Новгород. 25 февраля. NewsRoom24.ru -

В кризис возрастает тяга населения к сбережениям, однако при растущей инфляции часто не просто сделать выбор между обесценивающимся рублем и дорожающим долларом.

- Николай Юрьевич, что стало с деньгами, вложенными в конце 2014 – начале 2015 года, когда произошел взрывной курс доллара и ставка по вкладам в рублях выросла в среднем 17%, а в некоторых случаях и до 21%?

- Те, кто счел ставку по рублевым вкладам - 17% - привлекательной, по итогам года получили 17%. С долларами все обстояло иначе: вкладчики к процентам по вкладу получили хорошую доходность на разнице в курсах. В начале 2015 года доллар стоил 56 рублей, в конце – 73, т.е. выгода в рублях составила 30%, плюс еще 3-4% по вкладу. Одна из причин такого поведения курса доллара – это падение цен на нефть.

- В каких ситуациях лучше предпочесть евро? В свете миграционного кризиса в Европе, можно ли доверять ему?

- Колебания евро к доллару на протяжении 2015 года и в предыдущее время менее значительны, чем колебания рубля к доллару. Евро не сырьевая валюта. Поэтому логика вкладчика в выборе между долларом и евро, по моему опыту в Нижегородской области, такая: те, кто не ездит за границу и живет в основном в России, покупает доллары и о евро вообще не думает. Но те, кто ездит в Европу, те думают о евро, как о валюте своих расходов. Вкладов в евро значительно меньше. Основная валюта инвестиций и сбережений в Нижегородской области – доллар.

- Насколько часто вкладчики, которые сберегают в валюте, открывают мультивалютные вклады?

- Это не та проблема, которая беспокоит вкладчиков: кто-то выбрал доллар, кто-то выбрал евро. По моим наблюдениям, мультивалютные вклады у нижегородцев не популярны. Можно иметь все это на одном вкладе, можно иметь три вклада.

- В конце 2014 – начале 2015 годов были случаи, когда люди закрывали валютные счета и клали деньги в ячейку. Насколько массовым было это явление и будет ли оно продолжаться в 2016 году?

- В ограниченном количестве такие случаи были. Но это не тенденция, это был только временный период. О тенденции можно было бы говорить, если бы количество денег на депозитах уменьшилось, а наличных долларов увеличилось. Но тогда этого не произошло. Никто не говорил, что 3% годовых по валютным вкладам не интересны. Много ли сейчас долларов, хранящихся в ячейках? Цифр из надежных источников сейчас нет, хотя раньше их называли.

- Меняется ли подход клиентов к выбору банков?

- Да, поскольку продолжается отзыв лицензий у банков. Эта тенденция 2015 года продолжается и сейчас. Согласно информации с сайта Центробанка, на 1 января 2015 года в России было 834 банка, на 1 января 2016 – 733. За год число банков уменьшилось на 101. Другими словами, если учесть, что в году 52 недели, то это значит, что почти каждую неделю с дистанции сходит по два банка. В этой ситуации вкладчики ориентируются на государственные банки, считая их более надежными. В целом тенденции такие: мелким банкам вкладчики предпочитают крупные, а среди крупных приоритет отдается государственным, потому что все думают о сохранности денег.

- Что лучше выбрать в 2016 году: рубли или валюту?

- Рублевый вклад по нынешним ставкам - это около 10% годовых. Сейчас доллар стоит 75 рублей. Сколько он должен стоить к концу года, чтобы обеспечить 10% годовых? Нужно прибавить 7,5 рублей. Т.е. доллар должен стоить 82,5 рубля. Если вы считаете, что к концу года доллар будет стоить 82,5 рубля, то вам все равно, в чем держать деньги. Но с учетом процента по валютному вкладу, вы получите больше, чем в рублях.

Если вы считаете, что он будет стоить дороже 82 рублей, тогда купите доллары по 75 рублей. Если вы считаете, что доллар не будет расти, а будет падать, то открывайте вклад в рублях. Если не можете принять решение, разместите половину в рублях, половину в долларах.

При этом надо иметь в виду, что курс доллара зависит от курса нефти. Сейчас она упала до 30 долларов за баррель. Мне кажется, что ниже падать уже некуда, потому что она уже продается почти по себестоимости. Я не верю в продажи ниже себестоимости длительное время. Консенсус прогноз – около 40 долларов за баррель в 2016 году.

- В 2016 году появились прогнозы о перспективе роста цен на золото. Имеет ли смысл вкладывать в него?

- Обыденным сознанием золото воспринимается как непреходящая ценность. Однако предсказать цены на него также трудно, как и цены на нефть. Кроме того, золото торгуется в долларах США, а значит, его стоимость зависит от стоимости доллара по отношению к резервным валютам. Есть связь золота с другими рынками: когда на других рынках паника, покупают золото. Когда на рынках нет паники, золото не покупают. Сейчас нельзя сказать, что на рынках паника, хотя некоторые сложности есть. Поэтому, упрощая себе задачу, проще купить доллары.

- Тем не менее, по соцопросам, россияне по-прежнему считают самой надежной инвестицией вложения в недвижимость…

- Я не могу назвать цифры, но квартиры, по моим ощущениям, в 2015 году немного подешевели в рублях, а в долларах подешевели значительно. То же самое происходит и с автомобилями. Другая ситуация, если вы покупаете недвижимость для того, чтобы в ней жить, а не ради инвестиций. Сейчас ипотеку на первичном рынке стимулирует программа государственного субсидирования процентной ставки. Банк «Глобэкс» участвует в этой программе и мы ждем ее продолжения. В целом, ситуация неоднозначна, потому что с одной стороны, жилье дешевеет, с другой – зарплаты падают. Но тренд на рост ипотечных кредитов сохраняется. Если на 1 января 2015 года в Нижегородской области такие кредиты составляли 73 млрд рублей, то на 1 января 2016-го – 79 млрд.

18+

Автор: Ольга Панова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений