Поиск по сайту
Подробно
17.02.2016 18:28

Около 40% легальных закусочных региона, расположенных на первых этажах жилых домов, могут быть закрыты

Малый и средний бизнес может лишиться своего драйвера в Нижегородской области.
Нижний Новгород. 17 февраля. NewsRoom24.ru -

Рассматриваемый сегодня на заседании комитета по экономике, промышленности и поддержке предпринимательства регионального Заксобрания проект закона «О внесении изменений в статью Кодекса Нижегородской области об административных правонарушениях и в Закон «О регулировании отдельных правоотношений в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной  и спиртосодержащей продукции на территории региона» вызвал ожесточенный спор среди депутатов регионального парламента.

Как уточнила замминистра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Елена Соловьева, проект предусматривает запрет продажи алкогольной продукции в период с 22.00 до 9.00 часов, прекращение реализации крепких спиртных напитков в нестационарных торговых точках, закрытие расположенных в жилых дома закусочных, площадь которых составляет менее 100 кв. м. Инициатива правительства региона также запрещает деятельность подобных  кафе в случае, если входы и выходы из них находятся на одной стороне с подъездами дома.

Соловьева также отметила, что в данный момент в Нижегородской области на первых этажах жилых зданий размещены 296 таких заведений, и 40% должны будут закрыться в случае принятия предлагаемого проекта изменений в региональный закон об обороте спиртного.

Еще предлагается ужесточение административной ответственности за розничную продажу алкогольной продукции в позднее время, а также за потребление спиртного на месте покупки: для физических лиц до 5 тыс. рублей, для должностных – 15 тыс. (и до 50 тыс. при повторном нарушении), для юридических взыскание может возрасти до 150-300 тыс. рублей.  

Однако проект подвергли критике многие присутствующие на заседании комитета депутаты ЗСНО, заметив, что данные изменения могут оказать негативное влияние на малый и средний бизнес в регионе.

Так, по словам члена НРО "Справедливая Россия" Галины Клочковой, подобное ужесточение только навредит малому бизнесу региона. По ее мнению, с закрытием легальных точек реализации алкогольной продукции появятся новые нелегальные места оборота спиртного. «Вы могли бы заставить предпринимателей включить в меню таких заведений десерты и установить в них кофемашины, а не кардинально пресекать их бизнес», - парировала Клочкова.

Нелегальных точек оборота спиртного, кстати, отметил председатель правления Торгово-Промышленной палаты Нижегородской области Дмитрий Краснов, только в Нижнем Новгороде насчитывается не менее 3 тысяч, почти 90% алкогольной продукции реализуется физическими лицами без какой-либо лицензии.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Нижегородской области Павел Солодкий в ходе заседания выразил мнение о том, что нельзя каждые 1,5 месяца ужесточать наказание для предпринимателей, напомнив депутатам об увеличении размеров аналогичных взысканий за правонарушения, вступивших в силу 1 января 2016 года.

«Кроме того, Минпромторг РФ публично озвучил свою позицию относительно того, что алкоголь является драйвером малого и среднего бизнеса. По последним данным, стране закрыто более 20 тысяч точек, ранее занимавшихся реализацией спиртного, и ведомстве считают это недопустимым», - сообщил он.

Министр правительства региона Ольга Носкова не согласилась с предыдущими спикерами и вовсе назвала этот бизнес «основанным на пороке».

По окончанию заседания депутаты комитета по экономике, промышленности и поддержке предпринимательства рекомендовали данный проект закона к принятию Законодательному собранию области, исключив из него пункт 1, который касается ужесточения административной ответственности.

Напомним, максимальный штраф за розничную продажу алкогольной продукции в позднее время для юридических лиц составляет 40 тыс. рублей, для должностных – до 5 тысяч рублей.

Как сообщалось ранее, более 400 тыс. литров алкогольной продукции было изъято из незаконного оборота в Нижегородской области в 2015 году.

18+

Автор: Александра Белоусова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений