Поиск по сайту
Подробно
04.02.2016 17:41

Розничные рынки нашли пробел в федеральном законодательстве

Смена формата позволила рынкам избежать переезда в капитальные здания.
Нижний Новгород. 04 февраля. NewsRoom24.ru -

Управляющие компании смогли найти пробел в федеральном законодательстве, требующем перевод розничных рынков в капитальные здания. Это на январском заседании постоянной комиссии городской Думы Нижнего Новгорода по экономике, промышленности и предпринимательству констатировала директор департамента экономического развития, инвестиций и предпринимательства Ирина Семашко.

 

Напомним, в соответствии с действующим федеральным законодательством в настоящее время для ведения торговой деятельности на розничных рынках должны использоваться исключительно капитальные здания, строения и сооружения. При этом компании, осуществляющие деятельность по управлению розничными рынками, должны соблюдать требования к оборудованию и организации торговых мест. Соответствующие требования были установлены изменениями, внесенными в 2009 году в Федеральный закон № 271-ФЗ «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс РФ». Из-за непростой экономической ситуации в стране законодатель несколько раз откладывал вступление в силу этой нормы.

 

Как рассказала Ирина Семашко, целый ряд розничных рынков на территории Нижнего Новгорода в течение последних нескольких лет были успешно переформатированы управляющими компаниями в логистические центры, торговые комплексы и торговые галереи.


В их числе:

- логистический центр общества с ограниченной ответственностью «Рынок Московский» (Московское шоссе),

- торговый комплекс «Арсенал» общества с ограниченной ответственностью «Коопсельхозпродукты» (бывший розничный рынок автозапчастей, улица Удмуртская),

- торговый комплекс «Карповский» общества с ограниченной ответственностью «Этуаль» (бывший розничный рынок стройматериалов, улица Суздальская),

- ООО ТЦ «Верхне-Печерский» (бывший универсальный розничный рынок «Верхне-Печерский», на пересечении улиц Богдановича и Верхне-Печерской),

- торговый комплекс «Сормовский рынок» общества с ограниченной ответственностью «Волга-НН» (бывший универсальный розничный рынок «Сормовский рынок», площадь Базарная),

- торговый комплекс «Сормовский привоз» общества с ограниченной ответственностью «Бриз-НН» (бывший универсальный розничный рынок «Сормовский привоз», улица Василия Иванова).

 

Как пояснила Ирина Семашко, изменив юридическую форму на логистические центры и торговые комплексы, управляющие компании вывели розничные рынки из-под требований федерального законодательства. В результате, несмотря на то, что фактически торговые площадки сохранили формат розничных рынков, требования федерального законодательства в части использования при организации торговли исключительно капитальных знаний, на них не распространяются. Кроме того, для ведения торговой деятельности управляющими компаниями используются нестационарные торговые объекты, не включенные в схему размещения нестационарных торговых объектов на территории Нижнего Новгорода. Решить этот вопрос самостоятельно муниципалитет не может. Для этого необходимо, чтобы были внесены необходимые изменения в региональное законодательство.

 

В свою очередь правительство Нижегородской области еще в октябре 2015 года внесло в комитет по экономике, промышленности и поддержке предпринимательства Законодательного собрания предложение внести изменения в закон «О торговой деятельности в Нижегородской области». В частности, региональное правительство предлагало установить запрет на осуществление торговой деятельности без использования стационарных торговых объектов либо размещенных в установленном порядке нестационарных торговых объектов, на земельных участках, находящихся в государственной собственности Нижегородской области или государственная собственность на которые не разграничена. Региональное правительство также предлагало запретить торговую деятельность вне ярмарок, розничных рынков и иных специально отведенных для этого мест.

 

Однако депутаты Законодательного собрания посчитали это требование довольно жестким. Более того, предложили отсрочить вступление в силу требования о работе розничных рынков с 1 января 2016 года до 1 января 2017 года.

 

Как сообщил на январском заседании правительства Нижегородской области министр промышленности, торговли и предпринимательства Александр Макаров, министерство продолжает консультации с Законодательным собранием, которое вернется к рассмотрению этого вопроса в первом квартале 2016 года.

 

NewsRoom24 будет следить за развитием событий.

18+

Автор: Ирина Власова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений