Поиск по сайту
Подробно
16.01.2016 16:09

Какие крупнейшие объекты введут в Нижегородской области в 2016 году?

NewsRoom24 проанализировал планы властей и инвесторов.
Нижний Новгород. 16 января. NewsRoom24.ru -

Несмотря на сложную экономическую ситуацию, в 2016 году в Нижегородской области планируется завершить ряд довольно крупных проектов и ввести их в эксплуатацию. NewsRoom24 вспомнил сделанные ранее заявления инвесторов и руководителей региона и города.  

Промышленность

По праву самым крупным проектом 2016 года станет ввод в эксплуатацию нового завода по выпуску средств противовоздушной обороны (ПВО) и радиолокационных станций (РЛС) концерна «Алмаз-Антей» на площадях Нижегородского машиностроительного завода. Он будет называться ОАО «Нижегородский завод 70-летия Победы». Должность генерального директора нового предприятия будет совмещать генеральный директор НМЗ Василий Шупранов.

Строительство нового завода концерном «Алмаз-Антей», в которое были инвестированы десятки миллиардов рублей, началось в 2011 году. В 2015 году строительные работы были завершены, осуществлялись поставка и монтаж оборудования, отладка технологических процессов, были изготовлены и испытаны опытно-промышленные партии продукции.

Ввод завода в эксплуатацию даст Нижнему Новгороду более 3 тысяч новых высокотехнологичных рабочих мест. Называемый ранее срок окупаемости проекта составлял около 7 лет.

О намерении ввести в эксплуатацию в первом квартале 2016 года на территории индустриального парка «Дзержинск Восточный» второго в России предприятия по производству теплового оборудования ранее заявляла датская компания «Данфосс», являющаяся крупнейшим мировым производителем энергосберегающего оборудования.

Инвестиционный совет при губернаторе Нижегородской области одобрил заявку «Данфосс» на выделение в собственность земельного участка площадью 100 тыс кв.м. между ОАО ДПО «Пластик» и федеральной трассой М7 еще в апреле 2009 года. Однако трехстороннее соглашение о сотрудничестве при реализации инвестиционного проекта была подписано губернатор Нижегородской области Валерием Шанцевым, главой администрации Дзержинска Геннадием Виноградовым и президентом и исполнительным директором концерна Danfoss A/S Нильсом Бьорном Кристиансеном только в октябре 2013 года.

Согласно ранее сделанным заявлениям инвестора, производственная мощность предприятия составит 100 блочных тепловых пунктов и 30 тысяч теплообменников в год. При этом будет создано 270 новых рабочих мест.

Фармкластер

Осень 2016 года начнет свою работу биомедицинский кластер, создаваемый на территории ННГУ им.Н.И.Лобачевского. Уже достроено здание Центра инновационного развития медицинского приборостроения. С этим проектом Нижегородская область участвует в федеральной целевой программе «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности России». В настоящее время в строительство вложено уже более 1 млрд рублей.

Индустриальные парки

В 2016 году министерство промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области приступило в работе по созданию в регионе индустриальных парков. По мнению руководства министерства, в настоящее время это самый перспективный способ для привлечения инвестиций в промышленность. В качестве площадок для будущих индустриальных парков рассматриваются территории на Бору, в Дзержинске, Семеновском, Арзамасском и других районах области.

Ресурсные центры

В 2016 году в Нижегородской области планируется открыть еще три ресурсных центра, в том числе по подготовке кадров для предприятий химической промышленности в Дзержинске.

В конце 2015 года в регионе работали 21 ресурсный центр, созданные на основе государственно-частного партнерства и готовящие квалифицированные кадры для высокотехнологичных отраслей экономики. Последний из них – ресурсный центр кадрового сопровождения инвестиционных проектов и инновационных производств по приоритетным направлениям развития промышленного комплекса Дзержинска открылся на базе Дзержинского технического колледжа в декабре 2015 года.

В общей сложности в ближайшей перспективе правительство Нижегородской области планирует создать в регионе не менее 30 ресурсных центров.

Дорожная инфраструктура

Не менее амбициозны планы руководства региона и в строительстве дорожной инфраструктуры.

В частности, на лето 2016 года запланирован запуск движения по третьей очереди Южного обхода Нижнего Новгорода трассы М7 «Волга», хотя согласно госконтракту срок ввода в эксплуатацию этого участка - 2017 год.

Участок протяженностью 14,69 км представляет из себя четырех полосную автостраду с расчетной скоростью 100 км/ч. В 2015 году было закончено строительство всех искусственных сооружений – мостов и эстакад. С ее вводом в эксплуатацию за пределы Нижнего Новгорода будут выведены около 35 тысяч машин, в настоящее время ежедневно проезжающих по городским магистралям, а также почти на 15% сократить время в пути от Москвы до Чебоксар и Казани.

Министерству транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области поручено тщательно проработать схему движения транспорт на третьей очереди Южного обхода, «чтобы не допускать появления узких мест» и «сделать движение по Южному обходу максимально комфортным».

Самым протяженным и затратным участком Южного обхода станет его четвертая очередь длиной почти 40 км. Его строительство позволит обеспечить полноценный обход Нижнего Новгорода и Кстово с выходом на трассу М 7 на участке Нижний Новгород - Казань в районе примыкания автодороги Работки -  Порецкое. По предварительной информации, строительство четвертой очереди Южного обхода будет финансироваться полностью за счет средств федерального бюджета.

Также по настоянию руководства Нижегородской области с опережением на год ОАО «Мостотрест» строит второй Волжский мост, движение по которому планируется открыть тоже не в 2017, а в 2016 году.

В настоящее время Борский мост пропускает до 70 тысяч автомобилей в сутки при расчетной пропускной способности около 10 тысяч автомобилей в сутки. По предварительной информации, по новому мосту будет организовано одностороннее движение в Борском направлении, а по существующему мосту – одностороннее движение в сторону Нижнего Новгорода.

Что касается высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Москва-Казань, по предварительной информации, в июле 2016 года на территории Нижегородской области закончатся инженерные изыскания, проводимые в рамках разработки проекта, осуществляемой консорциумом проектировщиков - ОАО «Мосгипротранс», ОАО «Нижегородметропроект» и China Railway Eryuan Engineering Group Co. Ltd.

А вот капитальный ремонт находящегося в аварийном состоянии Молитовского моста в Нижнем Новгороде в 2016 году по-прежнему пока только в планах администрации города и правительства Нижегородской области. Руководство области обещало озвучить объем софинансирования капитального ремонта моста после принятия бюджета области на 2016 год. Однако никакой официальной информации по этому поводу пока нет.

На этом фоне строительство дублера проспекта Гагарина просто отошло на второй план. Хотя в 2014 году министр транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области Александр Герасименко называл именно 2016 год ближайшей возможной датой начала его строительства. Однако непростая экономическая ситуация и новые приоритеты внесли свои коррективы. Напомним, правительство Нижегородской области взяло на себя реконструкцию проспекта Молодежный, отстранив от этого муниципалитет.

Городской транспорт

Администрация Нижнего Новгорода, закупив в 2015 году 144 автобуса на газомоторном топливе, планирует в 2016 – 2017 годах построить газозаправочные станции в НПАП №1 на улице Кима и в НПАП №2 на улице Удмуртская. К такому решению руководство города подтолкнуло то, что сейчас в Нижнем Новгороде есть всего три действующих газозаправочных станции - на Московском шоссе, на улице Полевая и на территории ГАЗа. Собственные газозаправочные станции позволят МП «Нижегородспассажиравтотранс» экономить время на заправку автобусов.

В августе 2015 года и.о главы администрации Нижнего Новгорода Андрей Чертков заявлял о планах муниципалитета приобрести еще 200 автобусов в 2016 году и порядка 300 автобусов в 2017 году, и таким образом в течение трех лет полностью обновить подвижной состав МП «Нижегородпассажиравтотранс». В свою очередь директор департамента финансов Светлана Утросина при принятии бюджета Нижнего Новгорода на 2016 год подчеркивала, что средств на приобретение нового подвижного состава в нем нет. Будут ли приобретаться новые автобусы в 2016 году и на какие средства, пока не понятно.

Школы

Ожидается, что в 2016 году в России начнет действовать разработанная Министерством образования и науки РФ федеральная программа по строительству новых школ. Напомним, Президент РФ Владимир Путин в ежегодном послании Федеральному собранию 3 декабря 2015 года заявил о намерении в 2016 году выделить из федерального бюджета на ремонт, реконструкцию и строительство новых школ в регионах около 50 млрд рублей. Цель – постепенный переход российских школьников на обучение в одну смену. Однако пока не известны условия, на которых регионам будут выделяться деньги.

По данным департамента образования администрации Нижнего Новгорода, в настоящее время обучение в одну смену осуществляется только в 91 из 184 школ города. Администрация города еще в 2014 году разработала программу строительства новых школ в развивающихся микрорайонах.

В случае, если министерству образования Нижегородской области и Общероссийскому народному фронту удастся добиться выделения федерального финансирования, в числе первых в 2016 году начнется строительство школы на 900 мест в поселке Гидроторф Балахнинского района. В последние годы учащиеся средней общеобразовательной школы №10 поселка учатся даже не в две, а в три смены. А учащимся 5 – 11 классов приходится заниматься в здании 1933 года постройки.

Детские сады

В первом квартале 2016 года в Нижнем Новгороде должны быть сданы в эксплуатацию последние три детские сада, строящиеся по программе ликвидации очередности детей 3 – 7 лет. Речь идет о ремонтируемом детском саде по проспекту Гагарина, 162 в Приокском районе, реконструируемом детском саде по улице Лескова, 42б в Автозаводском районе и строящемся детском саде у дома №3 по улице Адмирала Макарова в Ленинском районе.

Как ранее поясняла администрация Нижнего Новгорода, сроки сдачи этих трех детских садов были перенесены с конца 2015 года на начало 2016 года по вине подрядчиков, систематически не исполнявших свои обязательства. Из-за чего администрация города была вынуждена расторгнуть с ними отношения и привлечь новых подрядчиков. В результате нового строительства и ремонта в детских садах Нижнего Новгорода появятся около 2 тыс новых мест.

ФОКи

Из-за финансовых трудностей на 2016 год администрацией Нижнего Новгорода перенесен ввод в эксплуатацию сразу четырех ФОКов – на улице Деловая в Нижегородском районе, на проспекте Кораблестроителей в Сормовском районе, на улице Тропинина в Приокском районе и на улице Ярошенко в Московском районе. Не смотря на то, что последние два ФОКа планировалось открыть еще в 2015 году, по факту их открытие тоже было перенесено на 2016 год.

Строительство ФОКов в Нижегородской области идет более успешно. Так, ранее губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев заявлял о намерении в 2016 году построить ФОК в Сарове.

В декабре 2015 года на церемонии вручения знаменной ленты Валерий Шанцев также обещал построить спортивно-оздоровительный комплекс на территории Нижегородского кадетского корпуса ПФО имени генерала армии В.Ф.Маргелова. Однако начнется ли его строительство в 2016 году, пока не известно.

Объекты культуры

Новый центр культурного развития с киноконцертным залом на 300 мест, студией звукозаписи и выставочной зоной в фойе осенью 2016 года откроется в Первомайске. Его строительство осуществляется в рамках адресной инвестиционной программы Нижегородской области за счет средств федерального, областного и местного бюджетов. В новый центр переедут бывший дом культуры со всеми творческими коллективами, библиотека и художественная школа.

Кроме того, Сормовский парк в Нижнем Новгороде в 2016 году планирует открыть пингвинарий.

Сельское хозяйство

В 2016 году руководством Нижегородской области ставилась задача выйти на полное самообеспечение по мясу.

По предварительной информации министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области, в 2016 году голландские инвесторы планируют начать строительство роботизированного молочного животноводческого комплекса более чем на 1 тыс голов крупного рогатого скота в Воротынском районе. Конкретные параметры проекта пока не называются.

Подготовка к ЧМ-2018

К августу 2016 года ОАО «СтройТрансГаз» планирует завершить строительство бетонного каркаса стадиона на 45 тысяч мест, строящегося в Нижнем Новгороде в рамках подготовки к ЧМ – 2018.

Также планировалось начать реконструкцию стадиона «Динамо», который будет выполнять функцию тренировочной площадки. По требованиям FIFA Нижний Новгород должен предоставить к ЧМ-2018 три тренировочные площадки. Еще две тренировочные площадки будут располагаться по улице Карла Маркса в микрорайоне Мещерское озеро. Также планировалось начать реконструкция стадиона «Химик» в Дзержинске, где будет размещена одна из баз команд.

Нижний Новгород, как город-организатор ЧМ-2018, также должен обеспечить к маю 2018 года около 7,7 тысяч мест в гостиницах для участников и болельщиков. Для этого планируется построить 14 новых отелей международного уровня от 2 до 5 звезд. Так, в феврале 2016 года ГК «Электроника» планирует ввести в эксплуатацию гостиницу Hampton by Hilton класса «3 плюс», строящуюся к ЧМ – 2018 на пресечении улиц Горького, Белинского и Ковалихинская. К слову, в декабре 2015 года гостиничная сеть Marriott открыла отель Courtyard by Marriott  Nizhny Novgorod City Center на улице Ильинская уровня 4 звезды.

В свою очередь Волонтерский центр Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России, созданный на базе ННГУ им Н.И.Лобачевского, во втором квартале 2016 года начнет отбор волонтеров и их подготовку для Кубка конфедераций-2017 и ЧМ-2018.

18+

Автор: Ирина Власова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений