Поиск по сайту
Подробно
12.01.2016 17:00

Что изменится в Нижнем Новгороде в ближайшей перспективе?

Новый сити-менеджер обещал отказаться от политики и сосредоточиться на хозяйственных вопросах.
Нижний Новгород. 12 января. NewsRoom24.ru -

В конце 2015 года в Нижнем Новгороде поменялась власть. По крайней мере, номинально. Город получил новую Гордуму и нового главу администрации. Сергея Белова уже окрестили «реальным бойцом из реального окопа». Сити-менеджер обещал придерживаться программы, которую представлял конкурсной комиссии и депутатам. NewsRoom24 проанализировал ее основные пункты, чтобы понять, как может развиваться Нижний Новгород в ближайшие несколько лет.

Снижать расходы, наращивать доходы

Планы Сергея Белова не отличаются гигантизмом. В своей работе новый глава администрации города предпочитает руководствоваться «непростой экономической ситуацией» и «понимаем и реальной оценкой рисков», с которыми может столкнуться Нижний Новгород.

Риск №1 в этом списке – неисполнение в полном объеме доходной части бюджета Нижнего Новгорода, который уже окрестили «бюджетом выживания», и накопление муниципалитетом кредиторской задолженности. «Для создания прочной финансовой основы бюджета Нижнего Новгорода» Сергей Белов считает необходимым «наращивать собственные потенциалы и решительно отказаться от неэффективных бюджетных рисков».

Он, в частности, видит три пути увеличения собственных доходов муниципалитета. Первый – активизация работы по инвентаризации земельных участков на территории города, которая позволит повысить доходы от земельного налога и арендной платы. Второй – анализ эффективности использования муниципального имущества и поиск вариантов ее повышения. Третий – усиление контроля за результатами деятельности хозяйственных обществ, акции и доли в уставных капиталах которых находятся в муниципальной собственности.

В условиях недостатка доходов Белов хочет снизить нагрузку на городской бюджет. А именно: «провести инвентаризацию бюджетных услуг в муниципальном секторе и определить их оптимальный перечень с учетом реальных потребностей в их предоставлении». Кроме того, Сергей Белов намерен «повсеместно внедрять принципы работы, ориентированные на результат». «То есть поставить объемы бюджетного финансирования в зависимость от качества работ, выполняемых бюджетным учреждением, - поясняет он. – Также следует активно развивать доходы от оказания платных услуг и предпринимательской деятельности, но без ущерба размеру и качеству услуг, предоставляемых населению».

Сработаться с облправительством

Надежды на выход Нижнего Новгорода из «текущей кризисной ситуации» Белов во многом возлагает на усиление взаимодействия муниципалитета с правительством Нижегородской области. «Администрации Нижнего Новгорода в тесном взаимодействии с депутатским корпусом городской Думы необходимо выстраивать конструктивный диалог с областным правительством и Законодательным собранием», - считает новый глава администрации.

На что конкретно рассчитывает Белов? Он надеется через областное правительство получить бюджетный кредит в сумме 8 – 10 млрд рублей под 0,1% годовых сроком на 5 – 7 лет. «Тогда бы мы смогли расплатиться по имеющимся кредитным линиям в коммерческих банках – у нас их больше 20, и работать в режиме выхода на нормальный рабочий бюджет, - отмечает сити-менеджер. - Бюджет Нижнего Новгорода закредитован на 8 млрд рублей. И на обслуживание муниципального долга мы ежегодно тратим около 900 млн рублей».

Также Сергей Белов заявил о намерении поднять перед правительством Нижегородской области вопросы о передачи из муниципальной в областную собственность недостроенных ФОКов «в связи с отсутствием средств для завершения их строительства», о выделении из областного бюджета дополнительных средств на реконструкцию и содержание переданных в муниципальную собственность театра «Вера» и музея – заповедника на Щелоковском хуторе, а также о выделении из областного дорожного фонда средств на ремонт дорог в Нижнем Новгороде «на условиях минимального софинансирования за счет бюджета города». Конкретные сроки, в которые он намерен поставить эти вопросы, Сергей Белов, к сожалению, не назвал.    

Привлечь дополнительные доходы в бюджет Сергей Белов надеется и за счет изменения нормативов отчисления налогов в областной и городской бюджеты, а также активизации работы по развитию застроенных территорий, все полномочия которой в настоящее время находятся в руках областного правительства. Но опять же конкретики по решению этой задачи и конкретных сроков чиновник не озвучил.

Решить транспортную проблему

Что касается непосредственно городского хозяйства, то особо внимания, по мнению Сергея Белова, требует состояние муниципального общественного транспорта. Новый глава администрации города намерен добиться того, чтобы муниципальные транспортные предприятия Нижнего Новгорода перестали быть убыточными и начали зарабатывать. Для чего следует «предпринять все необходимые действия по прекращению деятельности нелегальных перевозчиков, которые лишают доходов муниципальные транспортные предприятия», а также оптимизировать маршрутную сеть. О конкретных мерах по достижению этой цели Сергей Белов также рассказал.

Есть здесь момент, касающийся и областного правительства. Сергей Белов намерен добиваться возмещения расходов «Нижегородпассажиравтотранса» на перевозку льготных категорий пассажиров из областного бюджета в полном объеме. Предыдущему главе администрации Нижнего Новгорода Олегу Кондрашову решить этот вопрос не удалось. 

Расселить ветхий фонд

Изменения грядут и в социальной сфере Нижнего Новгорода. Так, Белов хочет усилить темпы реализации программы по переселению жителей ветхих и аварийных домов. «Жители Нижнего Новгорода не должны жить в тех условиях, в которых они сейчас живут, поэтому программе надо придать новую силу», - считает новый глава администрации города. «Но надо понимать, что одним взмахом руки мы не сможем все сделать и если я скажу, что я все сделаю, я слукавлю», - добавляет он.

Строить новые котельные

Возможно, в перспективе в Нижнем Новгороде будет меньше бесхозных сетей. «С этим надо кардинально решать вопрос, и это не стоит большого труда». Он не видит ничего страшного в отказах нижегородских предприятий от ведомственных котельных. «Не надо этого бояться. «Теплоэнерго» надо строить новые котельные и забирать себе потребителей - это развитие инфраструктуры и дополнительный доход для предприятия», - считает Белов.

Подготовиться к 800-летию города

Также новый глава хочет с максимальной пользой для нижегородцев использовать 800-летие Нижнего Новгорода. «По опыту других муниципальных образований события такого масштаба могут обеспечить городской инфраструктуре качественно новый уровень развития», - пояснил он. Предстоящий юбилей города, по мнению Сергея Белова, «может стать своеобразной платформой для консолидации творческих идей, ресурсов и возможностей власти, бизнеса и жителей города».

P.S.

В довершении напомним, что Белов неоднократно заверял и конкурсную комиссию, и депутатов Гордумы, что в должности главы администрации Нижнего Новгорода «не намерен заниматься никакой политической деятельностью». «Сити-менеджер должен заниматься хозяйственными вопросами и в первую очередь заботиться о благосостоянии и комфортном проживании горожан, - заявил Сергей Белов. - Нашими совместными усилиями мы должны добиться того, чтобы городское хозяйство работало эффективно, облик города с каждым днем преображался и качество жизни нижегородцев неуклонно росло».

К настоящему моменту Белов уже прошел «боевое крещение» и январским снегопадом, и аварией в системе водоснабженияМосковского района. А с 18 января начнут свою работу постоянные комиссии городской Думы, которые попросят администрацию города отчитаться об исполнении бюджета в 2015 году, назвать сроки погашения в очередной раз образовавшейся у муниципалитета кредиторской задолженности, а также порекомендуют поискать средства на предстоящий ремонт школ и детских садов.   

NewsRoom24 будет следить за развитием событий.  

18+

Автор: Ирина Власова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений