Поиск по сайту
Деньги
01.08.2014 17:46

Дом купца Полтанова на улице Ильинская будет выставлен на аукцион в сентябре

Дом является одним из лучших образцов архитектуры классицизма в Нижнем Новгороде.
Нижний Новгород. 01 августа. NewsRoom24.ru -

Аукцион по продаже дома купца Полтанова (улица Ильинская, дом №51/1) с открытой формой подачи предложений по цене состоится 24 сентября. Информация об этом размещена на сайте министерства государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области.

 

На аукцион выставляется являющееся объектом культурного наследия регионального значения трехэтажное нежилое здание площадью 786,8 кв.м и находящийся под ним земельный участок площадью 860 кв.м. 

 

На земельный участок установлен особый режим использования земли - историческая территория «Старый Нижний Новгород» и охраняемый культурный слой города Нижнего Новгорода. Он расположен в охранной зоне Вознесенской церкви и городской усадьбы конца 18 – 19 веков по улице Ильинская, являющихся памятником истории и культуры.

 

Начальная цена аукциона – 47 миллионов 370 тысяч рублей. Шаг аукциона – 500 тысяч рублей.

 

Справка:

Жилой дом был построен нижегородским купцом третьей гильдии Михаилом Александровичем Полтановым во второй половине 19 века на крепостном месте по проекту нижегородского городского архитектора Кизеветтера. По фиксационному плану города 1853 года дом входил в состав небольшой городской усадьбы на углу Ильинской и Нижегородской улиц.  

 

Дом находился в собственности семьи купца вплоть до 1917 года. В 1960 - 1980 - х годах в нем размещалась городская поликлиника, в 1990-х годах - санитарно-эпидемиологическая станция.

 

В 1970-х годах была выполнена реконструкция здания с надстройкой третьего этажа со стороны дворовых фасадов. Было нарушено анфиладное построение комнат первого и второго этажей обращенных на улицы, ликвидированы две внутренние деревянные лестницы, связывавшие подвальные и жилые комнаты.

 

По мнению архитекторов, дом купца Полтанова является одним из лучших образцов архитектуры классицизма в Нижнем Новгороде.

 

18+

Автор: Ирина Власова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений