Поиск по сайту
Деньги
24.11.2011 03:27

Носкова: "Объемы ипотечного кредитования в регионе выросли в 2 раза"

Об этом заявила министр социальной политики Ольга Носкова в ходе пресс-конференции.

По словам Ольги Носковой, в Нижегородской области с 2009 по 2011 годы реализуется областная целевая программа «Ипотечное жилищное кредитование населения Нижегородской области». Участники программы получают ежемесячную социальную выплату – компенсацию части платежа по ипотечному жилищному кредиту (максимум 24% от ежемесячного платежа). 

«Если квартирный вопрос испортил россиян, то надо предполагать, что ипотека – это тот инструмент, который может помочь ситуацию исправить», - сказала она.Отметим, что за время работы данной программы ее участниками стали 214 семей. Всего же за указанный период было выдано 198 млн. рублей.

Как сообщил генеральный директор ГП «НИКА» Алексей Денисов, развитие ипотечного кредитования началось в 2003 году. «С этого времени процентная ставка снизилась с 18 до 7,5%. В среднем нижегородцы берут кредит на сумму 1,1 млн. рублей сроком на 20 лет, ежемесячные платежи составляют 10,5 тысяч рублей», - рассказал он.

Напомним, что объемы ипотечного кредитования в целом по области за 8 месяцев 2011 года составили около 7,5 млрд. рублей, что примерно в 2 раза больше, чем в 2010 году. В 2010 году по государственной ипотеке было выдано около 2 млрд. рублей. Алексей Денисов выразил уверенность в том, что в 2012 году государственная ипотека будет развиваться и дальше, в том числе и благодаря появлению новых ипотечных программ для ученых, врачей и учителей, а также пилотной программы «Арендное жилье».

18+

Источник: http://susanin.udm.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений