Поиск по сайту
Деньги
01.02.2023 17:35

НБД-Банк подвел итоги участия в программах поддержки в 2022 году

Большинство принятых мер ориентированы на субъекты МСП.
Нижний Новгород. 01 февраля. NewsRoom24.ru -

Председатель правления ПАО «НБД-Банк» Александр Шаронов подвел итоги участия организации в региональных и государственных программах поддержки в 2022 году. Результаты работы он огласил на пресс-конференции 1 февраля.

По словам Шаронова, в первую очередь принятые меры поддержки ориентированы на малый и средний бизнес. Так, по программе стимулирования кредитования субъектов МСП с возможностью рефинансирования в ЦБ за все время участия было выдано 2,2 млрд рублей. На данный момент кредитный портфель по ней составляет 905 млн рублей.

Также продолжает действовать программа льготного кредитования субъектов МСП по постановлению правительства РФ №1764 при поддержке Минэкономразвития России. Сумма текущего кредитного портфеля по ней равна 3,7 млрд рублей. 

Шаронов отметил, что в рамках этой программы НБД-Банк принял участие в реализации проекта ГК «Р-Флот» по постройке судов «под ключ». Напомним, спуск двух обстановочных суден на воду состоялся в начале июля 2022 года.

«В этот сложный период «Р-Флот» сделали очень хорошую программу, фактически с нуля создали новое производство, сами спроектировали и построили суда нового проекта, причем сделали их из российских компонентов. На мой взгляд, это очень показательно», – поделился председатель правления банка.

Программа кредитования юрлиц и ИП была введена Минэкономразвития РФ для сохранения рабочих мест и восстановления предпринимательской деятельности во время пандемии COVID-19, когда предприятиям была предписана самоизоляция. В рамках реализации программы НБД-Банк предоставил кредиты на сумму в 174,4 млн рублей, а текущий кредитный портфель составил 46,1 млн рублей.

Совместно с АНО «АРСГ МКК НО» было выдано 95 кредитов на сумму в 1,3 млрд рублей. Сумма принятых поручительств составила 801 млн рублей. Кроме того, по Национальной гарантийной системе НБД-Банк вместе с Корпорацией МСП, МСП-Банком и Гарантийными фондами регионов предоставил заемщикам 123 кредита на 1,8 млрд рублей с поручительствами в 1 млрд рублей.

Он также добавил, что в минувшем году НБД-Банк продолжил являться уполномоченным банком по программе временного рефинансирования Центробанка, реализованной во время повышения значения ключевой ставки. По ней сумма выданных кредитов составила 443 млн рублей.

Кроме того, региональный минпромторг постановлением №231 от 1 апреля 2022 года ввел программу по поддержке заемщиков путем снижения ставок по кредитным договорам под субсидии министерства. В рамках этой программы субсидирования 39 заемщикам было выдано 612 млн рублей.

«За год мы предоставили бизнесу банковские гарантии на сумму в 7,6 млрд рублей. Понятно, что это инструмент, который требуется нашим клиентам для участия в госзаказах. Кроме того, это позволяет субъектам МСП выходить на контрактные отношения с крупными корпоративными заказчиками, которые также стараются свои риски закрывать банковскими гарантиями», – подчеркнул Шаронов.

Фото: НБД-Банк

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений