Поиск по сайту
Деньги
28.01.2023 10:28

71% нижегородцев поддерживают самозапрет на получение кредитов

Он поможет защититься от мошенников.
Нижний Новгород. 28 января. NewsRoom24.ru -

71% нижегородцев поддержали ввод запрета на выдачу или ограничение кредитов самому себе. Об этом сообщает сервис по поиску работы SuperJob.

Согласно данным опроса, проведенным среди экономически активных нижегородцев 24-25 января, более половины респондентов одобрительно отнеслись к новому Законопроекту Центробанка. Так, документ предусматривает установление запрета или ограничение на выдачу кредитов самому пользователю. Инициативу поддержали 71% нижегородцев.

Механизм, предложенный ЦБ, поможет защитить россиян от мошенничества.

«Человеку нужно будет зафиксировать самозапрет в своей кредитной истории: таким образом он защитится от ситуации, когда мошенники оформляют кредит или заем на его имя», - говорится в сообщении.

Отметим, что отрицательно Законопроект восприняли 7% граждан. Они посчитали, что банк таким образом ограничивает их финансовую свободу.

Ещё 22% опрошенных не смогли определиться с оценкой нововведения, поскольку не сумели понять, как работает данный механизм.

Примечательно, что за поддержку Законопроекта выступают 74% мужчин и 67% женщин. При этом большинство тех, кто одобряет самозапрет – старше 45 лет.

Ранее сообщалось, что 61% нижегородцев поддерживают полный запрет электронных сигарет в РФ. Число курильщиков выросло вдвое.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений