Поиск по сайту
Деньги
03.08.2022 15:27

Госдолг Нижегородской области к 1 августа увеличился до 112,4 млрд рублей

Регион получил еще 10,1 млрд рублей на погашение долговых обязательств.
Нижний Новгород. 03 августа. NewsRoom24.ru -

Госдолг Нижегородской области в июле вырос на 10,1 млрд рублей – до 112,4 миллиарда. Об этом рассказали в региональном минфине.

По информации министерства, объем госдолга увеличился из-за поступления федерального транша для погашения рыночных долговых обязательств. На эти цели федерация выделила те самые 10,1 млрд рублей. При этом большую часть средств – 6,9 млрд – потратят на снижение долгов муниципалитетов региона.

«Замещение «дорогих» коммерческих кредитов позволит существенно снизить расходы на обслуживание долга. Транш получен в рамках общего лимита бюджетного кредита для погашения долговых обязательств в размере 17,4 млрд рублей», - пояснила министр Ольга Сулима, добавив, что остальную сумму ждут до конца года.

Кстати, выделить субъектам РФ деньги на погашение бюджетных кредитов ранее дал президент Владимир Путин. В свою очередь председатель бюджетного комитета ЗСНО Александр Шаронов отметил, что поступление десяти миллиардов из федбюджета позволит улучшить структуру нижегородского госдолга, снизив его коммерческую составляющую. Кроме того, транш «удешевит» имеющийся кредит, так как Минфин предоставляет его на более выгодных условиях.

«Соответственно, их обслуживание высвобождает средства для реализации других задач бюджета Нижегородской области», - подчеркнул Шаронов.

В результате к 1 августа 58,6% в госдолге Нижегородской области приходится на бюджетные кредиты из федеральной казны, 41,3% - на государственные ценные бумаги и 0,1% - на госгарантии. При этом банковские кредиты в его структуре теперь отсутствуют.

Ранее сообщалось, что госдолг Нижегородской области за июнь вырос на 38,2 млн рублей - также за счет федерального транша инфраструктурного бюджетного кредита

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений