Поиск по сайту
Деньги
29.07.2021 16:27

«Россети» направят на развитие нижегородских электросетей 6,2 млрд рублей

Это объем инвестиций на 2021 год.
Нижний Новгород. 29 июля. NewsRoom24.ru -

ПАО «Россети» направит 6,2 млрд рублей на реализацию инвестиционных программ по развитию сетей в Нижегородской области в 2021 году. Об этом стало известно в ходе встречи генерального директора компании Андрея Рюмина и губернатора Глеба Никитина. 

Руководитель «Россетей» и глава региона обсудили развитие нижегородской электросетевой инфраструктуры, в том числе к 800-летию областного центра, а также предварительные итоги ремонтной кампании в этом году и социально значимые проекты. 

В числе приоритетных проектов оказались создание Единого центра управления сетями «Нижновэнерго», высокотехнологичного Городецкого РЭC и реконструкция ЛЭП по проекту «Скоростная автомобильная дорога Москва – Нижний Новгород – Казань». Кроме того, участники встречи поговорили о подготовке энергоинфраструктуры в районе деревни Ольгино, где строится транспортная развязка, и техническом присоединении новых станций метро.

При этом объем финансирования по программе техобслуживания и ремонтов (ТОиР) группы «Россети» в 2021 году на территории Нижегородской области оценивается в 2,2 млрд рублей. Она включает ремонт подстанций 35-500 кВ, ЛЭП 0,4 – 220 кВ, в том числе замену опор и изоляторов, расчистку просек и прочее.

На данный момент группа «Россети» завершила подготовку инфраструктуры Нижнего Новгорода к 800-летию города. На эти мероприятия было направлено около 1,1 млрд рублей.  При подготовке к юбилею столицы Приволжья специалисты заменили 1,5 тысячи опор ЛЭП, построили и реконструировали 88,5 км линий и 177 трансформаторных подстанций, обновили освещение на улицах и в десяти скверах.

Сейчас электросетевая компания принимает участие в благоустройстве территорий Нижегородского кремля, у ТЮЗа и в Городце. А вскоре энергетики приступят к созданию архитектурной подсветки нижегородских храмов, в частности, Печерского монастыря, Казанской церкви и Храма вознесения господня.

Большую работу в рамках подготовки к 800-летию Нижнего Новгорода «Россети» проделали по проекту «Чистое небо». В городе продолжается ремонт наружных сетей освещения и распределительной сети. Как отметил губернатор, в результате областной центр избавится от визуального мусора, и нижегородцы и гости города смогут лучше рассмотреть местную архитектуру. К тому же обновление сетей позволит повысить надежность электроснабжения жителей. 

«Устанавливаются современные опоры, меняются провода. И это именно не точечные решения, а масштабная программа обновления», - подчеркнул Глеб Никитин. 

По словам Андрея Рюмина, компания «Россети» внесла значительный вклад в формирование комфортной городской среды в Нижнем Новгороде, которая прослужит несколько десятилетий.

«Нижегородская область является одним из наиболее густонаселенных и промышленно развитых регионов нашей страны, а также важным культурным и туристическим центром. В дополнение к традиционным мероприятиям по обеспечению надежности и развитию сети драйвером для обновления инфраструктуры послужила подготовка к 800-летию Нижнего Новгорода», - заключил он.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений