Поиск по сайту
Деньги
12.07.2021 19:17

Оборот внешней торговли Нижегородской области вырос на 19% с начала года

В основном с регионом сотрудничают Китай, Нидерланды и Бангладеш.
Нижний Новгород. 12 июля. NewsRoom24.ru -

Внешнеторговый оборот Нижегородской области за январь-май 2021 года вырос на 19% по сравнению с прошлым годом. Об этом сообщила пресс-служба регионального правительства.

Оборот внешней торговли в первые пять месяцев 2021 года составил 3,52 млрд долларов. Как отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, в основном прирост произошел за счет увеличения внешнеторговых операций со странами дальнего зарубежья. Оборот торговли с ними составил 76%, или 2,67 млрд долларов. В эти страны входят, прежде всего, Китай, Нидерланды, Бангладеш, Германия и Индия.

Региональный экспорт также увеличился на 22% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 2,2 млрд долларов. Среди стран дальнего зарубежья чаще всего нижегородские товары покупали Бангладеш Нидерланды, Индия, США, Польша, Египет, Франция. Из стран ближнего зарубежья значительная доля экспорта пришлась на Беларусь, Казахстан, Азербайджан и Узбекистан.

«Такой результат стал возможен благодаря востребованности товаров нижегородских производителей на международном рынке. В первую очередь, это продукция машиностроительной, химической и металлургической промышленности, продовольственных товаров и сырья», – подчеркнул Глеб Никитин.

Отмечается и рост несырьевого неэнергетического экспорта – за первое полугодие 2021 года его доля составила 77% от обшего объема, что в полтора раза больше, чем в прошлом году. Подобную продукцию в основном закупают в Беларусь, Бангладеш, Индия, Китай и Казахстан.

Ранее сообщалось о реструктуризации кредита Нижегородской области в 9,7 млрд рублей.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений