Поиск по сайту
Деньги
26.04.2021 15:27

Инфляция замедлилась после 9 месяцев роста в Нижегородской области

Данные по итогам марта приводит Волго-Вятское главное управление ЦБ РФ.
Нижний Новгород. 26 апреля. NewsRoom24.ru -

В Нижегородской области в марте текущего года отмечено замедление годовой инфляции на 0,2 п.п. (до 6,4%) по сравнению с февралем. Об этом сообщает пресс-служба Волго-Вятского главного управления Центробанка РФ.

Отмечается, что при этом в ПФО и в России в целом годовая инфляция в марте подросла и составила 6% и 5,8% соответственно.

Комментируя данные цифры, начальник экономического управления Волго-Вятского ГУ Банка РФ Михаил Балакин заявил, что снижение инфляции в регионе стало первым с июня минувшего года. По его словам, за отчетный период уменьшился годовой прирост цен на продовольственном рынке. В том числе, это произошло из-за восстановления логистических цепочек, нарушенных в минувшем году ограничениями в поставках из-за коронавируса. Кроме того, пропал повышенный спрос на некоторые продукты питания, появившийся в прошлом году в преддверии режима самоизоляции.

В марте меньшими годовыми темпами росли цены на авиаперелеты из региона. Это объясняется увеличением количества рейсов по внутрироссийским направлениям без пересадки в столице. Годовой прирост цен в сфере услуг также замедлился.

Однако из-за сохраняющейся нехватки на рынке некоторых моделей легковых автомобилей продолжил ускоряться рост цен на них. Кроме того, восстановление деловой активности повлияло на дальнейшее удорожание моторного топлива.

Подробную информацию об инфляции в Нижегородской области и ПФО можно найти в аналитических комментариях на сайте ЦБ РФ.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений