Поиск по сайту
Деньги
07.02.2017 07:25

Опубликованы экономические итоги января

Newsroom24 представляет наиболее заметные события в сфере экономики в первый месяц текущего года.
Нижний Новгород. 07 февраля. NewsRoom24.ru -

Цены и тарифы

С 1 января на 50% подорожали вода и электричество. Повышение цен коснулось только нижегородцев, не установивших счетчики. Причем данная мера не затронет нижегородцев, проживающих ветхих и аварийных домах, подлежащих сносу, в которых установка приборов учета невозможна.

Согласно решениям, принятым администрацией Нижнего Новгорода, с нового года подорожало детское питание на молочных кухнях города, услуги МП «КРУН» и услуги Дворца бракосочетания Автозаводского района. Теперь обряд торжественного вручения свидетельства о браке во Дворце бракосочетания Автозаводского района теперь будет стоить 5,9 тыс. рублей, обряд вручения свидетельства о браке в малом зале будет стоить 2,9 тыс. рублей.

С 15 января на 4,5% повысилась стоимость проезда в электричках. Повышение тарифов было одобрено правлением Региональной службы по тарифам Нижегородской области в ноябре 2016 года. Предыдущее повышение стоимости проезда в электричках происходило в январе 2015 года.

По-разному вели себя в первой половине января цены на продовольствие. По результатам мониторинга, опубликованного Нижегородстатом, за первые две недели января средняя цена на репчатый лук выросла на 8,8% (до 20,6 рублей за 1 кг), на белокочанную капусту – на 4,9% (до 14,13 рублей за 1 кг), на морковь – на 4,1% (до 19,6 рублей за 1 кг), на картофель – на 3,4% (до 15,09 рублей за 1 кг). При этом цены на яблоки снизились на 1,9% (до 72,77 рублей за 1 кг), сосиски и сардельки - на 1,1% (до 273,79 рублей за 1 кг). Единственным продуктом, цена на который не изменилась, стала соль (10,17 рублей за 1 кг).

Несмотря на сезонную вспышку гриппа и ОРВИ, нижегородское УФАС не зафиксировало в январе беспрецедентного роста цен на лекарства.

С 1 января Региональная служба по тарифам (РСТ) снизила сбытовую надбавку «ТНС Энерго НН» для населения в 2017 году. На весь 2017 год надбавка установлена в размере 0,35646 рублей за кВт.ч. Для сравнения: в 2016 году тариф был установлен в размере 0,36479 рублей, на II полугодие – 0,38668 рублей. В декабре 2016 года прокуратура потребовала у РСТ объяснений планируемого повышения на 3,4% сбытовой надбавки для населения, поскольку в процессе изучения проектов документов, обосновывающих повышение надбавки, выявлены признаки включения в тариф затрат, признанных Верховным судом экономически необоснованными, а также затрат, к которым были претензии у УФАС.

Льготы

С 1 января более 72 тысяч ветеранов труда в Нижнем Новгороде лишились права на социальные выплаты. Около 30 тысяч пенсионеров, не являющихся льготниками, лишились права на получение ежеквартальной компенсации за проезд. С 1 января право на льготы остались только у ветеранов труда и пенсионеров Нижегородской области, имеющих доход менее 20 тысяч рублей в месяц. «Освободившиеся» средства областное правительство направит на пособия малоимущим и многодетным семьям.

Налоги

Дополнительные налоговые льготы получили участники специальных инвестконтрактов в Нижегородской области в 2017 году. Они освобождены от уплаты налогов на имущество и на прибыль в части, подлежащей зачислению в бюджет Нижегородской области. Льгота будет действовать до 2025 года включительно. «Ничего хорошего в этом законе нет, - прокомментировал председатель комитета по бюджету и налогам областного парламента Александр Шаронов, - Это очередное перераспределение финансов от нас к федерации, но мы вынуждены его принимать».

Инвестиции

Среди первых инвестконтрактов года - гипермаркет строительных материалов в Канавинском районе, который планирует открыть «Леруа Мерлен». Объем инвестиций в проект строительства - около 1,2 млрд рублей. Строительство объекта предполагает создание 500 новых рабочих мест. Открытие гипермаркета запланировано на июль 2018 года.

ЧМ-2018

Продолжилась в январе в Нижегородской области и подготовка к ЧМ-2018. Стало известно, что нижегородское ОО «АрмСтрой» реконструирует тренировочную площадку на дзержинском стадионе «Химик» к ЧМ–2018 к 1 декабря 2017 года. Муниципальному заказчику - МКУ «Строитель», рекомендовано заключить договор с ООО «АрмСтрой» по начальной цене аукциона 133 млн 592,2 тыс рублей.

В Нижнем Новгороде к ЧМ-2018 планируется капитально отремонтировать 34 вагона метро и приобрести 5 новых. По предварительной информации, 52,7% финансирования возьмет на себя бюджет области, 47,3% - бюджет города.

Почти в 12 млн рублей обойдется инвестору проект площадки для проведения фестиваля болельщиков на площади Минина. Разработчик проекта должен учесть подъездные пути, а также объекты, расположенные на прилегающей территории и задействованные при проведении фестиваля болельщиков. Проект должен быть готов до 1 июня.

Предприятия и банки

Сразу несколько предприятий Нижегородской области оказались в январе под угрозой банкротства. А «Нижегородкапстрой» Арбитражный суд признал банкротом. В отношении имущества компании на 6 месяцев открыто конкурсное производство. Отчет конкурсного управляющего об итогах конкурсного производства планируется рассмотреть на заседании суда 20 июня.

Кроме этого, налоговые органы инициировали банкротство «НижегородгражданНИИпроекта», подав иск в арбитражный суд Нижегородской области. А ЦБ РФ настаивает на банкротстве нижегородского «ФОРУС банка». Иск подан 11 января. Лицензия у банка была отозвана в декабре прошлого года.

Еще один банк с офисом в Нижнем Новгороде - «Тальменка-Банк» с офисом в Нижнем Новгороде лишился лицензии. Лицензию у банка ЦБ отозвал 23 января. «Тальменка-Банк» полностью утратил собственные средства из-за требований о формировании активов, адекватных рискам, а также нарушил требования законов о противодействии легализации доходов, полученных преступным путём.

Среди позитивных новостей предприятий – заключение договора павловского ТЦ «Русский автобус» с администрацией Нижнего Новгорода о поставках 50 полунизкопольных автобусов. Автобусы с дизельными двигателями предназначены для НПАП № 3. Планируется поставить до 30 июня.

Автор: Ольга Панова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений