Поиск по сайту
Деньги
13.04.2016 14:50

ХК «Торпедо» остался без спонсорской помощи ОАО «Теплоэнерго»

Новый руководитель «Теплоэнерго» «перетряхнул» финансово-хозяйственную деятельность компании.
Нижний Новгород. 13 апреля. NewsRoom24.ru -

ОАО «Теплоэнерго» прекратило оказывать спонсорскую помощь хоккейному клубу «Торпедо», посчитав это непрофильными расходами. Об этом на заседании постоянной комиссии городской Думы Нижнего Новгорода по бюджетной, финансовой и налоговой политике 13 апреля сообщил генеральный директор предприятия Александр Котельников. 

По словам Котельникова, за последние три года спонсорская помощь ОАО «Теплоэнерго» хоккейному клубу «Торпедо» составила 345 млн рублей. «Это сопоставимо со стоимостью годового объема ремонтных работ», - заметил гендиректор предприятия.

Александр Котельников напомнил, что в настоящее время объем кредиторской задолженности ОАО «Теплоэнерго» составляет около 5 млрд рублей, а бюджет на 2016 год был сверстан с дефицитом в 500 млн рублей. По мнению Александра Котельникова, «сегодняшнее состояние предприятия - результат ошибочных действий предыдущего руководства ОАО «Теплоэнерго»».

«За последние две недели мы сбалансировали доходы и расходы, проанализировав и расторгнув некоторые из заключенных предыдущим руководством предприятия договоры», - пояснил гендиректор ОАО «Теплоэнерго». В частности, вызывает вопросы договор на аутсорсинг юридических услуг стоимостью 140 млн рублей в год.

Как рассказал Котельников, в результате анализа финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Теплоэнерго» на балансе предприятия также были обнаружены непрофильные активы – пять котельных в Арзамасе, две котельных в Семенове и одна котельная в Богородске. «Котельные были приобретены ОАО «Теплоэнерго» в 2015 году за 168 млн рублей, - рассказал Александр Котельников. - Предприятием заключены договоры аренды с АО «Нижегородская областная коммунальная компания», однако арендные платежи за них ни разу не поступили. Получается, что предприятие просто выкинуло эти деньги». В ближайшее время Александр Котельников планирует обсудить сложившуюся ситуацию с генеральным директором АО «НОКК» Александром Поповым.

«При этом по результатам объезда котельных мы не можем найти муниципальное имущество на 200 млн рублей», - подвел Котельников промежуточные итоги совместных проверок с КУГИ и ЗР администрации горда.

«Цифры гигантские, - резюмировал он. - Продолжение работы в таком режиме могло привести к банкротству компании».

Александр Котельников пообещал в течение месяца вынести на совет директоров бизнес-план, «который позволит вытащить «Теплоэнерго» из долговой ямы».

Напомним, генеральный директор ОАО «Теплоэнерго» Владимир Колушов, занимавший эту должность с февраля 2012 года, в марте подал в отставку

На должность генерального директора ОАО «Теплоэнерго» был назначен член совета директоров, депутат городской Думы Нижнего Новгорода Александр Котельников.

Также сообщалось, что ОАО «Теплоэнерго» приостановило исковую работу в отношении образовательных учреждений Нижнего Новгорода.

Автор: Ирина Власова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений