Поиск по сайту
Деньги
11.03.2016 09:00

Клиенты выбирают банки с госучастием, - Николай Русов

О том, что происходит сегодня на рынке банковских депозитов, рассказал управляющий филиалом «Нижегородский» банка «ГЛОБЭКС» (Группа Внешэкономбанка) Николай Русов.
Нижний Новгород. 11 марта. NewsRoom24.ru -

Сегодня деньги вкладчиков так или иначе остаются в банковской системе, но в то же время клиенты-юридические лица стали более ответственно относиться к выбору кредитной организации. Ведь, если с вкладчиками-физлицами все более-менее понятно в случае отзыва лицензии – они получают свои деньги через АСВ, то юридические лица попадают в зону риска, так как система страхования на них не распространяется. По оценке аналитиков Русрейтинга, объем средств компаний в банках, лишившихся лицензии в 2015 году, составил около 600 млрд руб. О том, что происходит сегодня на рынке банковских депозитов, рассказал управляющий филиалом «Нижегородский» банка «ГЛОБЭКС» (Группа Внешэкономбанка) Николай Русов.

– Меняется ли сегодня подход клиентов-юридических лиц при выборе банка для размещения депозитов?

– Клиенты сегодня в корне пересматривают отношения с банками, даже если речь идет о коротких деньгах, ведь в случае отзыва лицензии компании теряют не только депозиты, но и средства в виде остатков на счетах. Наученные горьким опытом, компании стараются проводить свои расчеты в более надежных банках, к которым, в первую очередь, причисляют банки с государственным участием. Это является логичным решением как с точки зрения сохранности средств, так и с точки зрения бесперебойности финансовых расчетов между контрагентами. В настоящее время имеются все признаки того, что государство не будет допускать ситуации отзыва лицензий у государственных банков в целях поддержания стабильности на банковском рынке. Агрессивная реклама с многообещающими процентными ставками перестает работать, и клиенты выбирают надежность.

─ Насколько банки с государственным участием интересны клиентам своими продуктами? Ведь линейка продуктов у них может быть гораздо меньше, чем у коммерческих банков?

─ Это ошибочное мнение. Сегодня, например, в банке «ГЛОБЭКС» существует полноценная линейка продуктовых решений для
удовлетворения потребностей клиентов крупного и среднего бизнеса. У нас
богатый опыт в области обслуживания как российских, так и международных
клиентов, в части документарных, конверсионных операций и валютного
контроля. Помимо этого, банк оказывает стандартные банковские
услуги в области кредитования и РКО, где также есть интересные предложения по
размещению временно свободных средств на расчетных и депозитных счетах.
Основной приоритет банка — увеличение количества лояльных
клиентов, привлечение на дополнительные услуги.

Мы поменяли методику оценки рисков, чтобы более гибко подходить к клиентам. И во втором квартале 2016 года готовимся вывести на рынок новые линейки кредитов и депозитов для юридических лиц. Предполагается в соответствии с уровнем надежности клиентов предложить им дифференцированные ставки по продуктам с кредитным риском.

В ближайшее время акцент в развитии будет сделан на усилении взаимодействия с целевыми государственными программами в области малого и среднего бизнеса.
Также банк будет усиливать направление расчетов для бизнеса в части
управления ликвидностью счетами группы компаний.

– Как банки конкурируют сегодня за клиентов?

– Ставками и надежностью. Повторюсь: осторожность компаний в последнее время очень сильно заметна, они стараются выбирать преимущественно банки именно с госучастием, даже если речь идет о коротких деньгах. Как показывают последние случаи, ситуация может развиваться стремительно: еще вчера все было нормально, а сегодня у коммерческого банка могут отозвать лицензию.

– На какие сроки юридические лица размещают сегодня средства?

– Как правило, это короткие деньги — на три, на пять дней, на неделю. Хотя все банки, и мы в том числе, предлагают очень широкую линейку депозитов для юридических лиц. Большой популярностью сегодня пользуются депозиты на сроки от 1 до 90 дней, что позволяет клиентам получать за свои временно свободные денежные средства стабильный доход. Существуют сезонные факторы или факторы, связанные с пиками спроса. Это заметно, например, по предприятиям розницы. Пик продаж у многих приходится на новогодние праздники, когда компании имеют денежный поток заметно выше, чем в обычные дни. Чтобы сгладить подобные пики, клиенты размещают полученные средства на депозитах. То же самое касается строительных компаний или предприятий, работающих по госзаказу (они получают авансы и постепенно их расходуют, храня остатки на депозитах).

– А что касается длительных сроков размещения депозитов – это сегодня популярно?

– Сегодня популярно, чтобы деньги работали и приносили доход, а не просто лежали «под матрацем», поэтому, если клиент полностью уверен в своем банке, то размещение денежных средств при возможности на более длительный срок вполне объективно. Есть случаи, когда клиенты размещают средства на год – все зависит от профиля компании.




Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений