Поиск по сайту
Деньги
05.10.2015 15:42

Бизнес в крупнейших регионах Поволжья «управляется» со смартфонов

Аналитический отчет МТС.
Нижний Новгород. 05 октября. NewsRoom24.ru -

Компания МТС опубликовала отчет по потреблению мобильного интернета корпоративными клиентами крупнейших регионов Поволжья, в том числе в Нижегородской области.

По итогам второго квартала 2015 года объем передаваемого интернет-трафика в регионах вырос почти вдвое, при этом рост трафика обусловлен значительным увеличением количества М2М-устройств в сети МТС.

Наиболее активными потребителями мобильного интернета на корпоративном рынке являются владельцы смартфонов и планшетов (более 70 процентов от общего объема трафика). Далее идут модемы – почти 16 процентов от объема трафика. Кнопочные телефоны продолжат терять популярность в b2b-секторе: за прошедший год количество абонентов корпоративного рынка, использующих фичефоны сократилось почти на 27 процентов, а объем сгенерированного трафика составляет лишь 4,5 процента от объема дата-трафика на бизнес рынке крупнейших регионов Поволжья.

Актуальной тенденцией в крупнейших регионах Поволжья становится повышение спроса на телематические сервисы, что приводит к росту потребления мобильного интернет-трафика «машинами». Так, в среднем, m2m-устройства сгеренировали в полтора раза больше трафика, чем годом ранее, при этом телематика Башкирии увеличила объем потребления данных почти в 2,5 раза.

«Последние два года для МТС в Поволжье прошли под знаком «большой стройки» - мы вкладывали огромные средства в развитие собственной инфраструктуры, в частности в строительство и увеличение покрытия сетей «четвертого» поколения, и повышения качества покрытия и связи МТС в целом. Наличие современных сетей связи и качество интернет-связи является краеугольно важным условием для развития телематических сервисов, и то, что этот сегмент в нашей сети растет опережающими темпами, свидетельствует о высоком уровне предоставляемых МТС услуг. Мы не намерены сбавлять темпов и продолжим реализацию программы развития в регионах Поволжья», - отметил директор МТС в Поволжье Михаил Чернышов.

Основной объем data трафика на корпоративном рынке в обозначенных регионах по прежнему генерируют представители крупного бизнеса. Так, в Нижегородской области на них приходится 58 процентов от общего объема переданных данных в b2b-сегменте.

Наибольший рост активности использования услуг мобильной передачи данных среди корпоративных клиентов МТС крупнейших регионов Поволжья зафиксирован в сети 4G: бизнес-структуры Самарской области сгенерировали в четыре раза больше трафика на LTE-скоростях, чем годом ранее. Общий объем трафика на корпоративном рынке в обозначенных регионах Поволжья вырос почти вдвое.

Корпоративные клиенты МТС в Республиках Татарстан, Башкортостан, Нижегородской и Самарской областях отдают предпочтение смартфонам и планшетам на базе операционной системы Android — их используют 66 процентов корпоративных пользователей МТС в Самарской области, 65 процентов — в Республике Башкортостан и Нижегородской области и 61 процент в Республике Татарстан. Следующая по популярности - платформа iOS, которая занимает от 16 до 25 процентов устройств, в зависимости от региона, замыкает тройку Windows Phone — не более четырех процентов.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений