Поиск по сайту
Происшествия
23.03.2014 08:37

Экс-нижегородец отомстил Microsoft, ему грозит 10 лет тюрьмы

Алексей Кибкало - сын ИТ-предпринимателя из ЗАТО Саров Нижегородской области. Отец обвиняемого ранее был главой центра Intel в Сарове, а теперь работает техническим директором в местном центре "АФК Система".
Нижний Новгород. 23 марта. NewsRoom24.ru - Бывший российский сотрудник Microsoft Алекс Кибкало попал под следствие в США по обвинению в краже и распространении конфиденциальной коммерческой информации компании, сообщило агентство Reuters со ссылкой на данные суда. При этом, по данным Reuters, Кибалко еще находится на свободе, однако The Seattle Times сообщает, что накануне он был арестован агентами ФБР в Белвью (штат Вашингтон).

Компании Microsoft удалось вычислить человека, который «сливал» блогерам информацию о Windows 7 и еще не вышедшей Windows 8, сообщал iguides.ru. Им оказался бывший архитектор консалтинговой службы Microsoft Алексей Кибкало. Имена блогеров, которые получали информацию от ликера, не называются, сообщается лишь, что один из них был французом.

Учитывая, что Кибкало родом из Нижегородской области, можно предположить, что в утечках замешан известный российский хакер Wzor, сайт которого сейчас отключен. В последнее время Wzor публиковал утечки скриншотов готовящегося к выпуску этой весной обновления Windows 8.1.

По данным Microsoft, Кибкало украл часть кода Windows 8, SDK сервера активации, а однажды даже незаконно проник в одно из зданий компании, чтобы скопировать данные с сервера. Скорее всего, он совершил эти действия из мести после того, как руководство компании поставило ему плохую оценку.

Если опубликованные скриншоты Windows 8 не принесли Microsoft совершенно никакого вреда, то попавший в сеть SDK сервера активации позволял хакерам обходить защиту от пиратства, взламывать операционную систему и использовать ее незаконно.

Кибкало смогли вычислить в сентябре позапрошлого года после того, как один из блогеров обратился в Microsoft с просьбой проверить подлинность кода присланного ему SDK. Microsoft установила, что код не поддельный, и обратилась в Федеральное бюро расследований, чтобы узнать источник утечки. После просмотра переписки ФБР выяснило, что блогер получал файлы от одного из сотрудников Microsoft. Поиск местонахождения подозреваемого занял больше года.

Кибкало был арестован на этой неделе и уже сегодня предстанет перед федеральным окружным судом США. По американским законам ему грозит до десяти лет тюремного заключения.

Источник фото: http://www.iguides.ru/

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений