Поиск по сайту
Происшествия
12.08.2013 12:05

Порядка 14 млн рублей сэкономил покупатель земли у администрации Володарского района Нижегородской области

Возбуждено уголовное дело.

Как сообщает Прокуратура Нижегородской области, администрация Володарского района продала 718 гектар земли на 14 миллионов рублей дешевле, чем была должна.

 

Установлено, что постановлением районной администрации в марте 2013 года земельный участок сельскохозяйственного назначения предоставлен в собственность физического лица. Между администрацией и физическим лицом заключен договор купли-продажи, по условиям которого цена земельного участка составила (десяти кратная ставка земельного налога). При этом, в соответствии с требованиями действующего законодательства, цена земельного участка должна равняться его кадастровой стоимости, которая согласно кадастровому паспорту, составляет 14,5 миллионов рублей. Таким образом, цена продажи земельного участка занижена администрацией района более чем на 14 млн. руб.

 

В ходе проверки установлено, что у администрации района правовых оснований для предоставления имущественных прав на указанный земельный участок не имелось. Предоставлению подлежал земельный участок значительно меньшей площади.

 

Главе администрации района внесено представление об устранении выявленных нарушений земельного законодательства, которое находится на рассмотрении.

 

В районный суд прокуратурой направлено исковое заявление с требованиями о признании незаконными действий администрации по предоставлению имущественных прав на земельный участок и расторжении заключенного договора купли – продажи. Заявление рассматривается.

 

Кроме того, постановлением прокурора района материалы проверки направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, по результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность).

18+

Еще в рубрике

Читайте также

Cannot find 'list' template with page ''
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений