Поиск по сайту
Происшествия
24.05.2012 18:01

Осуждены четверо бывших нижегородских полицейских

Преступники в погонах работали сотрудниками уголовного розыска отдела полиции № 4 Московского района и признаны виновными в совершении должностных преступлений.

Следствием и судом установлено, что вечером 24 января 2011 сотрудниками вневедомственной охраны в ОМ № 4 УВД по Нижнему Новгороду были доставлены две несовершеннолетние девушки-цыганки и мужчина-водитель по подозрению в незаконном хранении наркотических средств. В ходе личного досмотра у девушек были обнаружены и изъяты 35 свертков с наркотическим средством и деньги. 

Четыре сотрудника уголовного розыска вопреки установленному законодательством  порядку отпустили их, сообщает Следственный комитет Российской Федерации по Нижегородской области.

Кроме того, лидер группы получил от родственников девушек взятку в сумме 32 500 рублей, а также присвоил наркотики, изъятые у несовершеннолетних.

В тот же вечер четверо подсудимых незаконно задержали двоих граждан. Под угрозой незаконного привлечения их к уголовной ответственности за оборот наркотических средств оба задержанных согласились, что якобы хранили наркотики. После чего оперативники, поместив наркотические средства им в одежду, зафиксировали изъятие в протоколе досмотра. При этом один из доставленных был избит милиционером.

Собранные доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора четырем бывшим сотрудникам уголовного розыска ОМ № 4УВД по Нижнему Новгороду Канану Тузову, Алексею Савину, Вадиму Лихунову, Али Зайцеву. 

Приговором суда 23 мая Тузову назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, Савину 4 года общего режима, Лихунову и Зайцеву по 2,5 года колонии-поселения.

Ранее в отношении еще одного участника из их числа, уголовное дело было выделено в отдельное производство в связи с заключением им досудебного соглашения о сотрудничестве.  30 января он был осужден к двум годам лишения свободы условно.

18+

Источник: http://www.kalashnikovo.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений