Поиск по сайту
Происшествия
06.04.2012 22:11

Нижегородец пострадал от действий сотрудников ДПС

Сергей Захаров, пострадавший от действий правоохранителей, обратился в Комитет против пыток за помощью. Он считает, что его незаконно задержали сотрудники ГИБДД совместно с ОМОНом.

Как рассказал Сергей, поздней ночью 6 марта 2012 года он выехал из дома. Около 3 часов его остановили на проспекте Ленина два инспектора ДПС и сотрудник ОМОНа – оказалось, что ГИБДД совместно с ОМОНом проводят профилактическую операцию «Бахус» по выявлению нетрезвых водителей.

- Остановившим водителя правоохранителям почудился у того алкогольный запах, и инспектор попросил его подышать в «трубочку», - прокомментировали в пресс-службе МРОО «Комитет против пыток». - Захаров, в свою очередь, пожелал ознакомиться с документацией на прибор, но подтверждающие бумаги ему не дали, поэтому он отказался пройти тест на алкогольное опьянение и предложил, съездив в больницу для медицинского обследования. Правоохранители решили по-своему: оскорбляя Захарова нецензурной бранью, инспектор ДПС завернул ему руку за спину и прижал к служебному автомобилю «Волга», а сотрудник ОМОНа начал, выламывая пальцы, отбирать у водителя мобильный телефон, на который записывалось все происходящее с момента остановки.

Не выдержав боли, Сергей отдал телефон, и омоновец удалил с него видеозапись происходящего. После этого Сергея с применением насилия запихнули в автомобиль и отвезли в отдел полиции № 3 Ленинского района, где его продержали до обеда, пока жена Сергея не привезла ему паспорт. Никаких документов о задержании ему не выдали. 6 марта Сергей обратился за помощью сначала в травмпункт поликлиники № 23, а после в городскую клиническую больницу № 3. Медики зафиксировали у пострадавшего: ушиб правого предплечья, вывих правого плечевого сустава с растяжением связочного аппарата, вывих левой кисти с растяжением связочного аппарата. Экспертиза, проведенная в тот же день в областном наркологическом диспансере,  алкогольного или иного опьянения не выявила.

В настоящее время поданы жалобы в Следственный комитет России и Управление собственной безопасности ГУ МВД по Нижегородской области, которые проводят доследственную проверку.

 - С большой долей уверенности можно говорить о таких нарушениях в отношении Сергея Захарова, как: злоупотребление должностными полномочиями, незаконное применение силы, лишение свободы без законных оснований, - говорит юрист Комитета против пыток Алексей Матасов. - Возможно, кто-то сочтет этот дорожный конфликт не достойным внимания и тщательного разбирательства. Да, это не такое громкий случай, как «дело Назарова», но ведь именно с таких эпизодов и начинается нарушение прав человека. До тех пор, пока подобное обращение с гражданами в правоохранительных органах будет считаться нормальным, ситуация к лучшему не изменится.  

18+

Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений