Поиск по сайту
Происшествия
10.02.2012 00:35

В Нижнем Новгороде шла торговля наркотиками под прикрытием полиции

В Ленинском районе вскрыты факты осуществления сбыта наркотиков под «прикрытием» оперуполномоченных полиции, сообщает областная прокуратура.

Перед стартом проекта «Ленинский район – территория без наркотиков» был проведен анализ наркоситуации в районе, который показал, что результаты работы правоохранительных органов в районе были связаны в основном с выявлением лиц, осуществлявших хранение наркотиков без цели их сбыта либо «мелких сбытчиков». Хорошие количественные показатели в работе полицейских не согласовывалось с реальной ситуацией в районе. Эти обстоятельства потребовали от органов прокуратуры включения в проект в качестве одного из основных мероприятий - активизацию работы по выявлению фактов коррупции и бездействия правоохранительных органов в сфере незаконного оборота наркотиков.

К настоящему моменту в результате совместной деятельности прокуратуры Ленинского района, сотрудников ФСБ и следственного комитета была изобличена группа сотрудников полиции, осуществлявшая «прикрытие» сбытчиков наркотических средств. Три оперуполномоченных полиции, на которых была возложена обязанность по противодействию незаконному обороту наркотиков, вступили в преступный сговор со сбытчиками наркотических средств и, являясь непосредственными свидетелями преступных деяний последних, вместо принятия мер к их задержанию и привлечению к строгой уголовной ответственности, подделали оперативно-служебные документы и дали органам следствия ложные показания, попытались ввести их и сотрудников прокуратуры в заблуждение относительно «неизвестности» сбытчиков наркотиков.

Задерживая потребителей наркотиков, сотрудники полиции создавали лишь видимость поиска наркосбытчиков и, обладая достоверными данными о лицах, совершивших наркосбыт, документально проверяли на причастность к таким преступлениям совершенно других лиц.

Уголовные дела о незаконных сбытах наркотических средств, совершенных по такой схеме, изъяты прокуратурой Ленинского района из территориального следственного отдела полиции и для дальнейшего расследования переданы в СО СУ СК России по Ленинскому району.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками ФСБ, установлены сбытчики наркотических средств, данные о которых тщательно скрывали сотрудники полиции.

В настоящее время по делу активно проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, в отношении трех участников преступной группы избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в отношении двух других, изъявивших желание сотрудничать со следствием и давших признательные показания, – домашний арест и подписка о невыезде.

18+

Источник: http://www.srozhdeniem.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений