Поиск по сайту
Происшествия
08.11.2011 02:44

Некрополист, у которого нашли куклы из трупов, причастен к вандализму на кладбищах

Проведенная экспертиза подтвердила совпадение следов рук и обуви задержанного в Нижнем Новгороде некрополиста с обнаруженными на городских кладбищах отпечатками, сообщает ГУ МВД России по Нижегородской области.

 Сотрудники Центра по противодействию экстремизму Главного управления МВД России по Нижегородской области в ходе оперативно-розыскных мероприятий задержали 45-летнего жителя города Нижний Новгород, который подозревается в повреждении надгробных сооружений, надругательстве над телами умерших и местами их захоронений. 

Сообщается, что в течение 2010-2011 на кладбищах Нижнего Новгорода и области были совершены многочисленные кощунственные действия над могилами и телами умерших. По данным фактам было возбуждено 12 уголовных дел.

В связи с тем, что, по одной из версий, преступления могли быть совершены представителями экстремистских организаций, к их раскрытию приступили сотрудники территориального подразделения по противодействию экстремизму МВД России. Было принято решение о создании специальных оперативных групп, в которые вошли наиболее подготовленные сотрудники Главного управления по противодействию экстремизму МВД России и Центра "Э".

Задержанный мужчина закончил аспирантуру одного из ведущих вузов по специальности "кельтология", вел преподавательскую деятельность, является автором многочисленных книг и научных трудов по топонимике и ономастике. В ходе проведения обыска в квартире и гараже нижегородца были изъяты 29 самодельных ростовых кукол, на которых находилась одежда погребенных людей. Установлено, что при их изготовлении он использовал мумифицированные человеческие тела, извлеченные из могил. Кроме того, в его квартире были обнаружены фотографии и таблички с надгробий, инструкции по изготовлению кукол, карты-схемы расположения мест захоронений на кладбищах Нижегородской области.

Экспертиза подтвердила совпадение следов рук и обуви подозреваемого с отпечатками, обнаруженными на городских кладбищах. В настоящее время проверяются другие эпизоды преступной деятельности задержанного. Устанавливаются данные людей, останки которых обнаружены во время обысков.

Отметим, что задержанным оказался известный нижегородский краевед Анатолий Москвин.

18+

Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений