Поиск по сайту
Происшествия
16.10.2011 21:22

Нижегородские полицейские стреляли 8 раз, чтобы остановить пьяного водителя

Погоню со стрельбой можно было наблюдать в пятницу поздно вечером в городе Сергач Нижегородской области.

 Как сообщает Главное Управление областного ГИБДД, сотрудниками ДПС была осуществлена попытка остановить автомобиль ВАЗ-21099. Водитель автомашины не выполнил требования сотрудника полиции об остановке и попытался скрыться. Сотрудниками Госавтоинспекции было организовано преследование нарушителя на патрульном автомобиле ГАЗ-31105.

Водитель преследуемого автомобиля отказался выполнять неоднократные требования полицейских об остановке. Он пытался скрыться, создавая реальную угрозу жизни и здоровью граждан, выражавшуюся в неоднократном нарушении правил дорожного движения: он выезжал на полосу встречного движения, пересекал сплошную линию разметки, проезжал на красный свет, двигался без включенного света фар.

 В сложившейся ситуации, на основании закона "О полиции" инспекторами ДПС были произведены неоднократные предупредительные выстрелы в воздух. Однако это не отрезвило нарушителя. В ответ водитель ВАЗ-21099 совершил преднамеренное столкновение с патрульной автомашиной. После подобных действий полицейские приняли решение об остановке транспортного средства путем его частичного повреждения.
 

Дождавшись, пока преследуемый автомобиль покинет пределы населённого пункта, инспектора начали стрельбу по задним колёсам. В результате у ВАЗ 21099 было пробито заднее правое колесо, имеются следы пулевого попадания в заднюю вилку. При совершении очередного маневра водитель повреждённого автомобиля не справился с управлением, выехал на левую обочину, затем совершил повторное столкновение с патрульной автомашиной, после чего водитель был задержан. На задержание лихача было израсходовано 8 патронов. Сам задержанный не пострадал.

 За рулем ВАЗ-21099 сидел 22-летний житель Сергача, он получил водительское удостоверение в конце мая 2011 года. Водитель был в состоянии алкогольного опьянения. При себе у водителя находилось свидетельство о регистрации на автомобиль, однако у него отсутствовала доверенность на право управления данным транспортным средством, в полис ОСАГО он также вписан не был.
 

По факту ночной погони и задержания проводится проверка.

 

18+

18+

Источник: http://news.mail.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений