Поиск по сайту
Происшествия
05.10.2011 19:17

Прокуратура выявила случаи махинаций с материнским капиталом

По обращению управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Нижегородской области прокуратурой Нижегородской области проведены проверки законности распоряжения средствами материнского (семейного) капитала.

 В ходе проверок в Борском, Воскресенском, Лукояновском и других районах области были выявлены случаи использования средств материнского капитала для приобретения жилых домов, фактически не пригодных для проживания, действительная стоимость которых не соответствовала ценам, указанным в договорах купли-продажи, сообщается на сайте прокуратуры Нижегородской области.

Данные сделки купли-продажи недвижимого имущества были заключены с нарушением требований Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», поскольку цель – улучшение жилищных условий семьи – на которую в соответствии с Законом могут направляться средства материнского капитала, достигнута не была.

В связи с выявленными нарушениями прокурорами районов по месту нахождения приобретенной недвижимости направлены в суд исковые заявления в интересах Российской Федерации о признании недействительными сделок купли-продажи жилых домов и применении последствий недействительности этих сделок.

23 июня суд удовлетворил иск прокурора Лукояновского района. Судом установлено, что приобретенное жилое помещение не улучшает жилищные условия несовершеннолетних, а целью заключенной сделки купли-продажи жилого дома является обналичивание средств материнского (семейного) капитала.

Кроме того, в Автозаводском районе по материалам прокурорской проверки следственными органами возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере).

18+

18+

Источник: http://www.pfrf.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений