Поиск по сайту
Происшествия
05.10.2011 02:11

Нижегородский налоговый инспектор, получивший взятку, сел на 7 лет

Сегодня Нижегородский областной суд вынес ему приговор.

 Как сообщили «Криминальной хронике»  в пресс-службе Нижегородского областного суда, на заседании 4 октября суд вынес приговор бывшему специалисту отдела выездных проверок №1 инспекции Федеральной налоговой службы по Советскому району Нижнего Новгорода обвинявшемуся в получении вятки

По данным следствия и суда, в августе-сентябре 2010 года мужчина проводил выездную налоговую проверку одной из фирм, в ходе которой выявил нарушения налогового законодательства.

В дальнейшем он сообщил директору фирмы, что за нарушения законодательства ему может грозить уголовная ответственность, а к его фирме будут применены налоговые санкции.

Когда предприниматель поинтересовался у того, имеется ли возможность избежать неблагоприятных для него последствий, сотрудник налоговой службы сообщил, что за вознаграждение в размере 700 тысяч рублей он может добиться освобождения его от ответственности, а также значительно снизить размер налоговых санкций для самого предприятия.

Поскольку у бизнесмена не было возможности собрать требуемую сумму, «налоговик» снизил размер «вознаграждения» до 400 тыс. рублей.

В октябре взяткополучатель лично и через посредника частями получил 100 тысяч рублей. После передачи предпринимателем очередной части взятки в размере 200 тысяч рублей он был задержан.

В судебном заседании мужчина свою вину признал частично, настаивал на иной квалификации своих действий, считая, что он совершил мошенничество.

Однако суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного, п «в» ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки) и назначил наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания  в исправительной колонии строгого режима со штрафом 100 тысяч рублей, с лишением права занимать должности на государственной службе, в правоохранительных органах на 3 года.

Осужденный взят под стражу в зале суда.

18+

18+

Источник: http://www.mediazavod.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений