Поиск по сайту
Происшествия
04.10.2011 01:37

В Нижегородской области поймали преступную банду

26 сентября уголовное дело направлено в Нижегородский областной суд, сообщает пресс-служба Главного управления МВД России по ПФО.

 Следственной частью ГУ МВД России по ПФО направлено в Нижегородский областной суд два уголовных дела, возбужденных по материалам проверки ОРЧ по БНОПОН ГУ МВД России по ПФО по части 1 и 2 статьи 209, пункта «а» части 4 статьи 162, части 1 статьи 30, пункта «а» части 4 статьи 162, части 3 статьи 223, части 3 статьи 162, части 1 статьи 223, части 3 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации (организация и участие в устойчивой вооруженной группе (банде) или в совершаемых ею нападениях), в отношении организатора и одного участника банды, совершавшей нападения на граждан и организации.

В ходе предварительного следствия было установлено, что ранее судимым уроженцем деревни Борисовка Борского района Нижегородской области была создана устойчивая организованная вооруженная преступная группа, основной целью которой было обогащение, путём совершения разбойных нападений на граждан и организации. Кроме организатора в банду вошли еще десять человек, в том числе ранее привлекавшийся к уголовной ответственности мужчина, с которым главарь банды познакомился при отбытии наказания в ПК ГУФСИН России по Нижегородской области.

С целью вооружения банды были приобретены и незаконно изготовлены два обреза двуствольного ружья из двуствольного охотничьего ружья 16-го калибра модели Б, два сигнальных револьвера НАГАН-С, переделанных самодельным способом в гладкоствольное огнестрельное оружие, и два ножа, которые относятся к холодному оружию.

С целью повышения мобильности, своевременного и беспрепятственного оставления мест преступлений участники организованной преступной группы использовали три автомашины. Для поддержания связи при подготовке и совершении преступлений использовались телефоны сотовой связи.

В период с 29 декабря 2008 года по 11 июля 2010 года участники организованной преступной группы в различном составе совершили пять вооруженных разбойных нападений и пять приготовлений на территории Ленинского, Советского, Московского, Нижегородского, Канавинского, Автозаводского районов Нижнего Новгорода, при совершении которых были похищены денежные средства граждан и организаций на общую сумму 673 075,83 рублей.

С организатором банды и одним из участников банды заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. 26 сентября уголовное дело направлено в Нижегородский областной суд.

18+

18+

Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений