Поиск по сайту
Происшествия
25.08.2011 00:27

Коллеги застрелившегося свидетеля по делу Булгарии: Он не взяточник

Сегодня в Нижнем Новгороде состоялись похороны заместителя начальника отдела регистрации и лицензирования Волжского управления Госморречнадзора Александра Храмова. Его сослуживцы говорят, что он был очень честным и порядочным человеком.

Напомним, тело 59-летнего Александра Храмова было найдено вечером 22 августа в кустах около дома №3 по Набережной Федоровского. 

Смерть наступила в результате огнестрельного ранения головы из мелкокалиберного пистолета «ЕРМА-ВЕРК» калибра 5,6 мм. В кармане убитого было обнаружено 44 патрона. Кстати, пистолет из которого застрелился Александр Храмов не был зарегистрирован в ГУ МВД РФ по Нижегородской области.

Как сообщает региональный Следственный комитет, по данному факту следственным отделом по Нижегородскому району проводится доследственная проверка. В ходе проверки назначены судебно-медицинское и баллистическое исследования. Предварительно как основная версия произошедшего рассматривается самоубийство. Проведение проверки продолжается.

Александр Храмов проходил свидетелем по делу о крушении «Булгарии». Неделю назад с ним проводились следственные действия, заявил агентству "Интерфакс" официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. Известно, что в его кабинете и дома проводились обыски, хотя обвинений против него выдвинуто не было.

По делу "Булгарии", при затоплении которой погибли 122 человека, были арестованы два сотрудника Ространснадзора, в который входит Госморречнадзор. Чиновников обвиняли в халатности, а именно выдаче лицензии на перевозку пассажиров субарендатору "Булгарии", компании "АгроРечТур" без проверки реального состояния судна. Ранее к дисциплинарной ответственности в связи с крушением "Булгарии" были привлечены замначальника Волжского управления Госморречнадзора, арестованный начальник Казанского линейного отдела и два государственных инспектора. Затем руководство Ространснадзора отменило приказ о дисциплинарном наказании, но Генпрокуратура опротестовала это решение.

Сегодня с самого утра к дому погибшего стягивались его знакомые, коллеги и друзья. Как сообщил корреспонденту Newsroom24 сосед чиновника, мужчина очень переживал в связи с трагедией на теплоходе "Булгария". "Но он был человеком скрытным и все переживал в себе", - отметил собеседник.

Изначально сообщалось, что самоубийство произошло после того, как мужчина получил приказ об увольнении. Но сегодня коллеги рассказали, что после трагедии "Булгарии" он сам подал заявление об увольнении. Однако, его уговорили остаться. Ему оставалось совсем немного до пенсии.

 Коллеги по Госморречнадзору уверены, что Храмов переживал из-за арестов его сослуживцев. "А как вы думаете он себя чувствовал, когда на него все это свалилось? Он был порядочным человеком, обеспечивал сыновей. Ему было тяжело все это. Последнее время он ходил сам не свой", - говорят они.

"Он был очень честным и порядочным человеком. Никогда не слышал о нем плохого слова. Чтобы он взятки брал? Нет, конечно", - уверенно говорит сотрудник Госморречнадзора, присутствующий на похоронах.

Сегодня проводить Александра Храмова в последний путь собралось более двух сотен человек. Почти все сотрудники Волжского управления Госморречнадзора оставили сегодня свою работу и пришли на похороны. Все близкие и коллеги погибшего очень тяжело переживают смерть Александра Храмова. Многие отказываются от комментариев и до сих пор не верят, что его уже нет в живых.

Что касается способа, которым мужчина решил уйти из жизни, то здесь многие все же сходятся на том, что это был суицид. По словам родственников, после трагедии на "Булгарии" он не раз заговаривал о смерти. Хотя некоторые сослуживцы все же не верят в то, что он мог решиться на самоубийство. "Как он мог оставить сыновей одних?", - удивляются один из коллег.

Но окончательную точку в этом деле поставит только следствие.

18+

Автор: Валерия Менская
Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений