Поиск по сайту
Происшествия
12.08.2011 05:52

Андрей Климентьев снова собрал чужую пшеницу

У скандально известного нижегородского бизнесмена снова проблемы с правоохранительными органами. Все подробности Андрей Анатольевич рассказал в эксклюзивном интервью корреспонденту Newsroom24.

Напомним, Андрей Климентьев в 2005 году уже обвинялся в том, что собрал чужое зерно на полях Большебодинского района. Правда, потом обвинения с Климентьева сняли. Сейчас история разворачивалась по похожей схеме. Изменилось место действие. Теперь Климентьев ведет бизнес в Сеченовском районе. 

Другой предприниматель, который также ведет бизнес в Сеченове, директор ООО «Мамлейское» Абдулбари Зиннятулин заявил в полицию о том, что Климентьев незаконно собрал урожай пшеницы на площади около 50 гектаров. Как сообщает "Криминальная хроника", сейчас сотрудники ОБЭП ведут проверку по этому заявлению.

Андрей Климентьев сейчас находится в Сеченовском районе и занимается сбором урожая. Комментарии по поводу произошедшего он начал, как всегда, с громких заявлений: "Золотая орда пошла на русских бабушек!" 

Потом пояснил, что в деревне 35 домов, у каждого жителя земельные паи по 7 гектаров. Все эти земли Климентьев взял в аренду и засеял пшеницей. Как получилось, что на арендуемой им земле свою пшеницу посеял директор ООО «Мамлейское» Абдулбари Зиннятулин, Климентьев не знает: "Весной я обычно уезжаю в Италию. Кто тут чего посеял на моей земле, я не знаю. Он даже подойти не имел право к земле, которую я арендую. А сейчас что? Чья земля - того и урожай".

Андрей Анатольевич уверен в своей правоте, говорит, что аренда земли оформлена документально и все сведения имеются в федеральной регистрационной службе (ФРС): "Пусть проверяют. У меня все нормально. Ну может быть комбайнер ошибся ночью, угол не так взял и скосил на 10 гектаров больше. Нет это не я ошибся, а комбайнер. Может быть".  

ДЛЯ СПРАВКИ:

Андрей Климентьев родился 22 августа 1954 года. После окончания школы поступил на автомобильный факультет Горьковского политехнического института, но на 5-м курсе бросил учёбу.

В 1982 году вместе с двумя братьями был обвинён в распространении порнографической видеопродукции и «попытке мошенничества в особо крупных размерах». Климентьев был приговорён к 8 годам лишения свободы. В 1989 году он освободился и начал заниматься бизнесом: владел ночным клубом, несколькими супермаркетами, а также контрольным пакетом акций Навашинского судостроительного завода.

Климентьев был другом Бориса Немцова. С его помощью в 1993 году Климентьеву удалось получить государственный кредит в 30 миллионов долларов, часть которого была впоследствии расхищена. В 1995 году Климентьев был арестован. Но находясь в СИЗО, дважды баллотировался в депутаты: в 1995 году — в Госдуму и в 1996 году — в городскую думу Нижнего Новгорода. В 1997 году он был признан виновным в хищении чужого имущества и приговорён к тюремному заключению на срок в 1,5 года, но был освобождён из-под стражи в зале суда в связи с тем, что уже отсидел этот срок в СИЗО.

29 марта 1998 года Климентьев был избран мэром Нижнего Новгорода, получив 34 % голосов, однако 1 апреля выборы были признаны недействительными. Против Климентьева возбудили новое дело. 2 апреля 1998 года он был арестован и 27 мая приговорён к шести годам лишения свободы с конфискацией имущества. 3 октября 2000 года освобождён условно-досрочно.

В 2001 году принял участие в выборах губернатора Нижегородской области, заняв пятое место. В январе 2006 года Климентьев был арестован по обвинению в грабеже в особо крупном размере. В 2007 году он был признан виновным в мошенничестве и приговорён к двум с половиной годам лишения свободы. В 2009 году Климентьв освободился и вот уже два года ведет свой бизнес вдали от областного центра.

18+

Автор: Елизавета Королева
Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений