Поиск по сайту
Происшествия
23.03.2023 16:01

Подрядчика осудили за гибель второклассника от удара током в Сормове

Он получил 3 года и 9 месяцев колонии общего режима.
Нижний Новгород. 23 марта. NewsRoom24.ru -

Руководитель организации по обслуживанию видеонаблюдения получил тюремный срок в 3 года и 9 месяцев по делу о гибели мальчика от удара током на территории школы в Сормове Нижнего Новгорода. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по Нижегородской области.

Напомним, трагедия произошла вечером 11 августа 2021 года на территории школы по улице Баренца. По версии следствия, 9-летний мальчик играл со сверстниками, когда ему захотелось посмотреть на тренировку футбольной секции в спортзале школы. Для этого он встал на металлическое ограждение пандуса для людей с ОВЗ и заглянул в окно спортзала.

В этот момент ребенок оступился и коснулся лицом и рукой металлорукава для кабеля, который снабжал током камеру наблюдения. После удара током второклассник скончался на месте еще до прибытия медиков.

Судебная экспертиза выявила, что услуги подрядчика, монтировавшего и обслуживающего камеры видеонаблюдения, не отвечали требованиям безопасности.

В ходе следствия было доказано, что руководитель нанятой для монтажа камер организации, организовал установку металлорукава там, где до нее мог дотянуться ребенок. К тому же там не было заземления, которое могло бы уберечь школьника от трагедии.

Ранее Newsroom24 сообщал, что директора подрядной организации обвинили по пункту «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности причинение смерти человеку). Обвиняемый не признал свою вину и не стал давать показания.

Суд приговорил мужчину к 3 годам и 9 месяцам колонии общего режима.

Ранее также сообщалось, что условный срок по тому же делу получила замдиректора сормовской школы.

Фото: пресс-служба СУ СКР по Нижегородской области.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений