Поиск по сайту
Происшествия
06.12.2021 17:11

Генпрокуратура РФ начала проверку из-за смерти 10-летней нижегородки с муковисцидозом

Девочке не предоставили лекарство и реанимобиль до Москвы.
Нижний Новгород. 06 декабря. NewsRoom24.ru -
Комиссия Генеральной прокуратуры РФ проводит проверку по факту смерти 10-летней девочки с муковисцидозом, не дождавшейся лекарства от своей болезни. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Как сообщалось ранее, следственный комитет возбудил уголовное дело по статье 293 УК РФ (халатность) в отношении должностных лица нижегородского Минздрава.

В соответствии с решением суда от 30 сентября 2021 года, министерство должно было бесплатно предоставить ребенку лекарство от врожденного заболевания. Отмечается, что это зарубежный препарат Трикафта, который можно ввозить и применять на территории России. Однако 20 ноября девочка скончалась, так и не дождавшись лекарства.

В прокуратуре отметили, что ранее семья ребенка не обращалась в надзорный орган. По результатам проверки действиям должностных лиц областного Минздрава будет дана оценка в соответствии с законодательством в сфере обеспечения несовершеннолетних жизненно важными лекарствами.

После инцидента отец 10-летней нижегородки встретился с депутатом Госдумы Дмитрием Кузнецовым. Видеозапись встречи депутат выложил в Facebook. По словам отца девочки, когда ребенку стало совсем плохо, скорая помощь к семье так и не приехала. Ребенка нужно было срочно госпитализировать в Москву, но в областном минздраве, службе скорой помощи и медицине катастроф якобы отказались предоставить реанимобиль для транспортировки. В итоге автомобиль из Москвы за собственные средства выслал благотворительный фонд «Кислород». В столицу девочка ехала уже находясь в коме.

Как отметил адвокат семьи, родителям отказали в лекарстве из-за того, что препарат не зарегистрирован в России и не входит в перечень жизненно важных лекарств. Документ об отказе, который получили родители, подписан заместителем министра здравоохранения Нижегородской области Галиной Карповой.

«Нужно, в первую очередь, это обнародовать, чтобы все знали, что происходит. Чтобы люди знали, что делать, на нашем примере. Мы боролись за жизнь ребенка 10 лет жизни, и в один день её не стало», ‒ сказал отец погибшей девочки.

Напомним, у девочки была тяжелая врожденная болезнь ‒ муковисцидоз. Чтобы выжить, ребенку было необходимо дорогостоящее лекарство «Трикафта», не зарегистрированное в России. Получить его можно было либо по решению суда, либо через фонд «Круг добра».

Родители обращались как в Минздрав, так и в благотворительный фонд, но с поставкой препарата им нигде помочь не смогли. Тогда семья обратилась в суд, который встал на сторону нижегородцев, и обязал Минздрав предоставить лекарство бесплатно. По словам отца, в постановлении суда говорилось о немедленном исполнении решения о предоставлении лекарства. Однако спустя 52 дня после заседания родители так и не увидели тендера на закупку препарата на сайте ведомства.

Как пояснили в областном Минздраве, процедуры по получению федеральных средств, закупке и доставке лекарства от муковисцидоза заняли бы три месяца. После решения суда процесс был запущен, но не успел завершиться до смерти девочки.

В министерстве также подчеркнули, что по факту инцидента проведут проверку и комплексную экспертизу. Сотрудники областного Минздрава выразили свои соболезнования родителям и близким погибшего ребенка.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений