Поиск по сайту
Происшествия
05.09.2021 13:11

Ученики гимназии №13 в Нижнем Новгороде заразились норовирусом

За медпомощью начали обращаться и родители школьников.
Нижний Новгород. 05 сентября. NewsRoom24.ru -
Врачи установили, что ученики нижегородской гимназии №13 заразились норовирусом. Об этом сообщил региональный министр здравоохранения Давид Мелик-Гусейнов в своем Instagram.

Напомним, дети почувствовали себя плохо после первого урока 3 сентября. Симптомы ротовирусной инфекции наблюдались у 24 младшеклассников. Родители забрали детей домой, троим из них потребовалась госпитализация.

По факту происшествия было возбуждено уголовное дело. Следователи проводят осмотр в гимназии и в организации поставщика школьного питания.

Как выяснили медики, учащиеся гимназии заразились норовирусом. По состоянию на утро 5 сентября врачи продолжают фиксировать единичные случаи обращения за медпомощью. На аналогичные симптомы начали жаловаться и родители детей – вирус быстро передается в семье. Симптомы проявляются в течение 2-3 суток после контакта с заразившимся.

Министр здравоохранения отметил, что вылечить инфекцию можно на дому. При необходимости пострадавших готовы принять стационары.

Для амбулаторного лечения нижегородцам советуют соблюдать постельный режим и пить побольше воды. Необходимо принимать сорбенты и антибиотики. Температуру выше 38°C можно парацетомолом. В случае, если симптомы не проходят или нарастают, следует немедленно обратиться к врачу.

Как сообщалось ранее, происшествие поставил на свой контроль СК России.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений